Чорновил: Россияне не смогли выработать иммунитет к давлению власти
24.07.2015 15:11

Основная часть населения России не имеет самостоятельного мышления, именно поэтому россияне не протестуют против отказа Минобороны РФ от задержанных на Донбассе военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева, считает экс-народный депутат, бывший член Партии регионов Тарас Чорновил. Об этом заявил в комментарии изданию «ГОРДОН».

«Я думаю, это признак того, что в России очень мало людей, которые готовы думать своей головой. Бывает так, например, что человеческий организм перестает нормально работать и не способен усваивать пищу. Тогда он может жить только под капельницей – что ему качают внутривенно, то он и переваривает. Если все идет хорошо, то организм больше ничего и не хочет. Точно так же и с россиянами. Основная часть населения России думать самостоятельно не умеет, что им говорят, то они и воспринимают», – сказал политик.

По его мнению, российское общество готово жить в условиях тоталитаризма.

«Например, когда в прошлом году президентом Украины стал Петр Порошенко, его называли самозванцем и хунтой. После, когда Порошенко заговорил про перемирие и переговоры с Путиным, в пропаганде Кремля произошел сдвиг и все информагентства получили указание говорить об украинском президенте хорошее.

И российский народ, который к тому моменту уже ненавидел все украинское и считал нашу власть фашистской хунтой, резко переключился и стал воспринимать Порошенко нормально. Прошел месяц, российские власти увидели, что с украинским президентом не получается договориться на их условиях.

Тут же возобновился посыл: «Киевская хунта – бандиты» и мгновенно народ, как по мановению руки, начал повторять все то, что ему говорили по телевизору, снова ненависть к Украине зашкаливает за 90%. Как скажут – так и будет, фактически россияне готовы к тоталитаризму», – считает Чорновил.

По его мнению, украинцы отличаются тем, что критично воспринимают слова и действия власти.

«Безусловно, в любой стране в определенные моменты такое может случиться, но именно россияне оказались как нация недостаточно сформированными и не смогли выработать иммунитет к давлению власти. Украинцы очень сильно от россиян отличаются. Как бы мы ни поддерживали какую-то власть, как бы мы за нее ни боролись, но как только мы ее выбираем, буквально на следующее утро после выборов украинский народ переходит в оппозицию и начинает критику. А это признак того, что у нас есть иммунитет.

Украинцы, скорее, поверят сообщениям в Facebook, заявлениям на площади, тому, что услышали на улице, чем официальным сообщениям властей. Конечно, такое развитие событий не совсем конструктивно и часто мешает развитию государства, но это подтверждение слов Кучмы: Украина – не Россия. Вариант, когда слова властей – это последняя инстанция, у нас не пройдет даже теоретически», – уверен эксперт.

Он считает, что россияне не замечают непоследовательности руководства своей страны.

«В России же происходит то, что у Подервянского в «Данко» описано, когда главный герой вырывает у себя то сердце, то почки, то печенку, с возгласом «Не размышляйте, идите!» и толпа с криком «Ура!» идет в направлении, противоположном тому, куда двигалась изначально», – сказал Чорновил.