Вести с фронта: Боевики продолжают посыпать Донбасс «градом»
16.08.2015 10:00

За прошедшие сутки – 15 августа, незаконные вооруженные формирования 136 раз нарушили режим прекращения огня. 13 раз наемники применяли артиллерию, 61 – минометы, 4 – реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", 65 – гранатометы и стрелковое оружие, передает УНН со ссылкой на пресс-центр АТО.

"Уже традиционно, наибольшая активность боевиков с 18 часов и до полуночи фиксировалась в Донецкой области. Именно в это время из 120-миллиметровых минометов, наемники вели огонь по нашим позициям в поселках Водяное, Новгородское, Красногоровка, Новомихайловка, Пески, Марьинка, Опытное. Кроме того, около 21 часов по Авдеевке и Первомайском, а в 22.10 по Троицкому била вражеская 122-миллиметровая артиллерия. Не прошла сегодняшняя ночь и без реактивной артиллерии. В 21.53 по опорному пункту в Опытном, а в 22 по Авдеевке оккупанты применили "Грады", - говорится в сообщении.

На Артемовском направлении, с 10 вечера, боевики вели огонь из артиллерии калибра 152 миллиметра по украинским позициям в населенных пунктах Веселая Долина, Зайцево, Кодема. Также, под огнем 120-миллиметровых минометов дважды оказалось Золотое.

"В районе Мариуполя около 22 по Талаковке, а в 23.10 по Старогнатовке била 122-миллиметровая артиллерия противника. Кроме того в 22.30, боевики обстреляли позиции сил АТО в Старогнатовке с БМ-21 "Град". А почти в 9 вечера, из минометов, вели огонь по мирным зданиях в Чермалык. На Луганщине, в конце дня, преступники обстреляли из 120-миллиметровых минометов и гранатометов Станице Луганской. После полуночи, 16 августа, огневая активность противника и наделе продолжилась в районе Донецка", - сообщили в пресс-центре АТО.

Между тем "Донецкая городская администрация сообщила, что в результате ночных обстрелов в субботу и утром в воскресенье в Донецке один человек погиб, пятеро - ранены.

Отмечается, что в Куйбышевском районе около 23:00 в результате разрывов зафиксированы разрушения по улицам Волховская и Декабристов.

"В Куйбышевском районе около 22:30 в результате разрывов зафиксированы разрушения улицам Волховская (1 дом) и Декабристов (1 дом). По имеющимся данным, ранены 2 человека", - говорится в сообщении, передает УНН.

Также указано, что в Кировском районе в результате прямого попадания зафиксированы разрушения в поселке Мирный улицам Адыгейская и Барвыста.

"Ориентировочно с 23:30 до 2:00 в Кировском районе в результате прямого попадания зафиксированы разрушения в поселке Мирный улицам Адыгейская (гаражный кооператив) и Барвыста (1 дом). Погиб 1 человек. В результате разрывов есть повреждение по улице Барвыста (1 дом). Ранен 1 человек. В поселке шахты им. Абакумова зафиксированы прилеты в район горбольницы № 25. Данных о жертвах и разрушениях нет", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, в Петровском районе в результате прямых попаданий зафиксированы разрушения в поселке шахты "Трудовская" по улицам Метеоритная, Медицинская, в поселке шахты им. Челюскинцев по улице Мелитопольская.

"В Петровском районе в результате прямых попаданий зафиксированы разрушения около 23:00 в поселке шахты "Трудовская" по улицам Метеоритная (1 дом), Медицинская (1 дом), около 3:00 в поселке шахты им. Челюскинцев по улице Мелитопольская (2 дома). По имеющимся данным, жертв нет", - говорится в сообщении.

Напомним, за сутки 14 августа противник установил рекорд по количеству обстрелов за последние полгода - режим прекращения огня был нарушен 175 раз.