Пан Ги Мун: Европа не должна отгораживаться от беженцев
28.09.2015 17:55

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на открытии 70-го юбилейного заседания Генассамблеи ООН, говоря о европейском кризисе с мигрантами, отметил, что европейские страны должны не отгораживаться от мигрантов и дать им достойную жизнь, передает УНН.

«Наша цель не только спасти им жизнь, нужно дать им достойную жизнь. Я хочу отметить тех в Европе, кто высоко несет ценности, предоставляя им убежище. Призываю Европу сделать больше в этом вопросе. Мы живем в 21 веке - мы не должны строить стены и заборы», - отметил генсек ООН.

По его словам, нужно прилагать все усилия для разрешения конфликтов, которые вызывают такое массовое переселение мигрантов, в частности, он говорил о сирийском конфликте.

«Сирийцы покидают свои дома из-за подавления экстремизмом, 4 года безуспешных усилий Совбеза ООН привели к тому, что кризис вырвался из-под контроля, нам нужно привлекать к решению конфликта другие региональные организации и решать этот конфликт», - отметил он.

По его словам, пять стран могут совместными усилиями помочь решить сирийский конфликт - это РФ, США, Саудовская Аравия, Иран и Турция.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Нью-Йорке открылась 70-я сессия Генассамблеи ООН.