Определилась «ахиллесова пята» выборов-2015
24.10.2015 17:34

В пятницу-субботу в различных областях Украины было зафиксировано значительное количество ошибок в избирательных бюллетенях, из-за чего документы срочно нуждаются в замене.

Так, в городской избирательной комиссии города Лубны (Полтавская область) было проведено заседание по срочной замене бюллетеней в связи с тремя ошибками.

Как сообщает Гражданская сеть "Опора", на шапке бюллетеня вместо "Очередные выборы" написано только "выборы". Вместо "Лубенского городского совета" напечатано "Лубенский районный совет".

Также ошибка обнаружена и в списке кандидатов на должность городского головы.

Опечатку допустили в дате рождения действующего городского головы Александра Грицаенко. Вместо настоящей даты "1960 год", напечатали "1969".

Бюллетени в Лубенской городской избирательной комиссии производило физическое лицо-предприниматель.

Член ТИК Александр Дегтяревский сообщил, что решение об изготовлении бюллетеней председатель комиссии принимала единолично.

Избирательная комиссия решила не перепечатывать бюллетени, а исправить места, где написано "районный совет" вместо "городской", ручкой и заверить печатью.

Председатель комиссии заверила всех, что комиссия обратилась с проблемой в ЦИК, и им посоветовали решать проблему на "своем уровне".

По данным Государственного реестра избирателей, в городе Лубны 40270 избирателей.

Тем временем городская избирательная комиссия Запорожья ночью приняла решение напечатать новый тираж избирательных бюллетеней на выборы городского головы, так как существующие бюллетени оказались испорченными.

Как сообщает Интерфакс-Украина, проведение выборов мэра Запорожья оказались под угрозой, так как в бюллетенях по выборам городского головы был допущен ряд ошибок. Так, часть бюллетеней на округах трех районов города - Хортицком, Коммунарском и Ленинском была испорчена членами районных комиссий, которые от руки внесли в бюллетени ошибочную информацию. Кроме того, была обнаружена ошибка в фамилии одного из кандидатов.

"Эти обстоятельства могли стать причиной отмены выборов городского головы Запорожья. Поэтому было принято коллегиальное решение перепечатывать все бюллетени по выбору кандидатов на пост городского головы" - отметили в Запорожском горизбиркоме.

Также в городской избирательной комиссии сообщили, что на данный момент процесс перепечатки тиража бюллетеней на выборы мэра Запорожья еще не начат, так как "пока не принято решение Центральной избирательной комиссией о выделении дополнительных субвенций для этого".

Таким образом, пока неясно, успеют ли местные типографии отпечатать новый тираж бюллетеней за оставшееся до выборов время.

В то же время, бюллетени на местные выборы в Лисичанске признали действительными, процесс подготовки к голосованию проходит в штатном режиме. Об этом заявил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука в эфире телеканала "112-Украина" в субботу.

"Проблемы были по Лисичанску. Был иск в суд, и вчера, как мне известно, суд отказал в удовлетворении этого иска, то есть бюллетени признали действительными, и процесс подготовки к голосованию проходит в штатном режиме", - сказал он.

Также, по его словам, нет проблем с подготовкой местных выборов в Северодонецке.

Ранее представитель одного из кандидатов на пост городского головы Лисичанска заявил, что в Лисичанске напечатали бюллетени с ошибками и в неопределенном количестве.

Напомним, глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский считает, что ситуация с выборами в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области остается напряженной.

В частности, ЦИК отменила решение горизбиркома в Мариуполе о перепечатывании бюллетеней. Заместитель главы ЦИК Андрей Магера заявил, что передавать печать бюллетеней в типографию, владелец которой является заинтересованным лицом, - незаконно и недопустимо.