24.12.2004 20:51
Частные перевозчики Черкасс просят Государственную администрацию Черкасской области увеличить предельно допустимый тариф на проезд в городских автобусах Черкасс на 25%, или на 0,15 гривны до 0,75 гривны.

Об этом говорится в обращении частных автопредприятий и автоперевозчиков Черкасс к председателю облгосадминистрации Вадиму Лешенко. "Просим вас не нагнетать социальную напряженность среди жителей города и утвердить тариф в размере 0,75 гривны", - говорится в обращении.

Частные перевозчики критикуют установление облгосадминистрацией предельно допустимого тарифа на перевозки в автобусах в размере 0,6 гривны, и считают этот тариф не соответствующим фактическим затратам на перевозки пассажиров.

"Утвержденный вами тариф в 0,6 гривны при фактической себестоимости перевозки пассажира 0,82 гривны не соответствует фактическим затратам на перевозки", - говорится в обращении.

Частные перевозчики заявляют о наличии серьезных экономических оснований для повышения предельно допустимого тарифа до 0,75 гривны, в частности подорожании бензина низкооктановых марок и запасных частей к автотранспорту. В противном случае перевозчики угрожают самовольно повысить стоимость проезда в городских автобусах до 1 гривны.

Обращение подписали все автоперевозчики, с которыми мэрия Черкасс заключила договоры на перевозку пассажиров - предприятия "ЧАРЗ-авто", "Медит-сервис", "Элит-транс", "Черкассыатвотранс", "Техпромагросервис", "Авто-ТЮЛ", АТП-17127 и 9 частных предпринимателей-автоперевозчиков.

15 декабря Черкасская облгосадминистрация установила предельно допустимый тариф на проезд в городских автобусах в 0,6 гривен до 1 декабря 2005, обязав автотранспортные предприятия всех форм собственности, кроме коммунальной, привести стоимость проезда в соответствие с данным
распоряжением.

Однако автоперевозчики отказались выполнять распоряжение облгосадминистрации, и готовы его выполнить только в случае полной отмены городскими властями льгот на проезд в маршрутках.

В Черкассах действуют около 30 маршрутов городских маршрутных такси, на которых работают 18 частных автопредприятий. По данным отдела транспорта и связи горисполкома, ежедневно на улицах Черкасс курсирует более 300 частных маршрутных такси.

В Черкассах проживает около 295 тысяч жителей.