The Washington Post: В вопросе смены режима в Сирии Белый дом капитулировал перед РФ
21.12.2015 18:00

Российские самолеты все еще каждый день бомбят прозападные силы в Сирии и бьют по больницам, хлебозаводам и гуманитарным коридорам. Москва все еще настаивает, что кровавый диктатор Башар аль-Асад должен бессрочно оставаться у власти, но пытается исключить оппозиционные группы из предложенных мирных переговоров, называя их террористами. Об этом пишут авторы The Washington Post, передает Инопресса.

«Тем не менее, госсекретарь Джон Ф. Керри во вторник, после встречи с Владимиром Путиным, заявил, что российский правитель и администрация Обамы воспринимают Сирию «по существу, одинаково». К сожалению, положение дел становится все ближе к этому описанию - и не потому, что Путин изменил свою точку зрения».

Напомнив, что администрация Обамы четыре года требует отставки Асада в связи с тем, что он применял против своего народа химическое оружие, «бочковые бомбы» и пытки, а также совершал «другие омерзительные действия», редакция сетует, что теперь госсекретарь Керри «соглашается с Путиным, что сирийцы должны решать, кто дальше будет управлять страной».

«Это верный путь в тупик, особенно если учесть, что Асад все еще говорит, что не будет вести переговоры ни с кем из оппонентов, которых вооружили или поддерживают зарубежные правительства», - отмечают авторы.

Редакция передает, что Керри, по его словам, пытается вести политический процесс, который приведет к перемирию и в конце концов к политической сделке.

«Если удастся добиться перемирия, в том числе прекращения бомбардировок, которые ведут Россия и сирийское правительство, это будет ценное достижение, даже если политические переговоры ни к чему не приведут, - указывают авторы и отмечают, что результатом перемирия стало бы сосуществование в Сирии зон, контролируемых правительством и повстанцами, а местную и международную огневую мощь можно было бы сосредоточить на территориях, занятых «Исламским государством» (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.). - Но пока и это кажется труднодостижимым».