США избрали коварную тактику давления на РФ
27.01.2016 15:41

США избрали коварную тактику оказания давления на Россию, увеличивая зависимость экономики страны от нефтяного сектора. Такое мнение выразил известный российский экономист Сергей Алексашенко в своем блоге на "Эхе Москвы", передает Апостроф.

Комментируя заявление секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева о том, что Америка ведет битву за территории и ресурсы России, Алексашенко говорит о других тактических действиях Америки, позволяющих ослабить российскую экономику.

"Америка "подсадила" весь мир на автомобили, которые ездят на бензине или дизеле, для производства которых нужна нефть; Россия, обладая "богатейшими ресурсами", в том числе и нефти, вынуждена пыжиться изо всех сил, чтобы добыть как можно больше нефти, и для этого ей пришлось создать такую политико-экономическую систему, что любой другой бизнес, кроме добычи сырья, в России является малопривлекательным", - пишет экономист.

Аналитик считает, что для защиты своих ресурсов Россия вынуждена тратить больше 20 % бюджета на содержание и перевооружение армии, что отбирает у экономики материальные, интеллектуальные и финансовые ресурсы.

"А после этого подумайте, нужно ли Америке захватывать российские ресурсы и тратить десятки миллиардов долларов на их разработку и втягиваться в потенциальный конфликт с Китаем, который тоже наверняка глаз положил на российское сырье, только лишь хорошо это маскирует за вечной улыбкой председателя Си, если компания Apple в одиночку за свою годовую чистую прибыль может скупить четверть годового объема экспорт российского экспорта нефти, нефтепродуктов и газа?" - продолжает Алексашенко.

"И при этом Россия, занимая 75-е место в мире по уровню ВВП на душу населения (50-е по паритету покупательной способности), останется у своего разбитого корыта за забором баллистических ракет?" - задается вопросом экономист.