Широкино наше: что оставили пророссийские боевики «в подарок». ФОТО, ВИДЕО
25.02.2016 08:42

Украинские военные полностью восстановили контроль над поселком Широкино Донецкой области.

Об этом рассказал пресс-офицер сектора "М" Александр Киндсфатер в эфире 112 Украина.

"Да, несколько дней назад боевики полностью покинули свою часть. Наши подразделения взяли этот населенный пункт под свой контроль", — подтвердил он.

По его словам, сейчас проводятся мероприятия по разминированию территории, ликвидации взрывоопасных предметов.

"Уходя, боевики заминировали практически каждый дом. Поставили десятки растяжек, мин, ловушек. Цель террористов, видимо, нанести максимальный ущерб военнослужащим украинской армии и мирному населению, которое захочет вернуться в свои дома", — сказал он.

Киндсфатер предположил, что таким способом боевики готовят масштабный террористический акт.

"Наши саперы сейчас ведут обследование территорий и зданий. Выявляют места, где установлены мины и остались неразорвавшиеся боеприпасы", — сообщил пресс-офицер.

"Друзья, очередная победа на украино-российском фронте. Широкино перешло под контроль украинской армии. Всех деталей рассказать не могу. Но козломорды бежали оттуда без боя, бросая даже БК. Сейчас там происходит зачистка территории — очень много мин. Немного фото и видео с сегодняшней прогулки по уже украинскому поселку. Ну и конечно — отчет. Подарочки из Черкасс получили ребята из разведбата. Они первыми зашли в это проклятое Широкино", — написал на своей странице в Facebook журналист Стас Кухарчук.

Бойцы АТО, проводя мероприятия по разминированию населенного пункта Широкино, нашли много улик, которые очередной раз доказывают, что террористов поддерживает Российская Федерация.

Об этом идет речь в сюжете 5 канала.

Отмечается, что террористы оставили после себя российские рации, образцы российской формы, бронежилеты, российские РГО, а также много продуктов "братского государства".

"Вот российская тушенка "не для продажи". Присылают в Донбасс, спонсируют нашего противника. Произведено в Московской области", - рассказывает военнослужащий ВСУ с позывным "Курт".

Несмотря на то, что Широкино освобождено от террористов, жителям поселка не советуют пока возвращаться в свои дома. Территория нуждается в тщательной проверке.

Фото из Facebook Стаса Кухарчука