В экономике понятия «краха» нет и быть не может. Эксперт объяснил, почему
14.03.2016 16:41

Международный валютный фонд (МВФ) заявил о новом кризисе для пиара и навязывания своих условий всему миру. Такое мнение выразил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Я расцениваю это заявление не более чем глобальный пиар МВФ. Другими словами, он хочет сказать: смотрите, без МВФ не обойдетесь, работайте так, как мы скажем, тогда мировая экономика будет в порядке», — отметил эксперт.

По его словам, в экономике понятия «краха» нет и быть не может, поскольку она развивается по синусоиде, где периоды роста в силу различных причин сменяются этапами спада.

Как пояснил А. Новак, нынешний спад мировой экономики был вызван сокращением использования «классических» энергоресурсов (нефти и газа) за счет увеличения доли альтернативной и возобновляемой энергии и связанного с ними «перемещения капитала».

Напомним, первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон, выступая на сессии Национальной ассоциации экономики бизнеса, заявил, что глобальная экономика находится в «действительно затруднительном положении» и порекомендовал странам готовиться к новому экономическому кризису.