Где Путин взял проект «Новороссия»
18.03.2016 17:20

Вспомнить проект "Новороссия" и оккупировать часть Украины президенту России Владимиру Путину посоветовали. Об этом заявил глава Центра украинских исследований Института Европы РАН и российский специалист по Украине Виктор Мироненко, сообщает ONLINE.UA.

"Есть известный круг относительно влиятельных или попросту "вхожих" в коридоры власти людей в России, считающих себя экспертами по Украине. Они, начиная с 2004 года, заполнили своими "экспертизами" большую часть информационного пространства. Им удалось сформировать в российском обществе такое мнение, что все, что на левом берегу Днепра и возле Крыма, — не Украина", — заявил Мироненко.

"Особенно усердно этим занимались, например, Российский институт стратегических исследований, Институт Стран СНГ и некоторые другие, не столь известные. Внедрялась мысль о том, что именно украинцы, эти вечные "сепаратисты-незалежники", развалили Советский Союз. Хотя я-то уж точно знаю, что самая большая заслуга в развале Союза принадлежала российской команде Бориса Ельцина", — пояснил глава Центра украинских исследований.

"Справедливости ради, надо сказать, что Новороссия в прошлом, действительно, существовала. Но давно и недолго. Я допускаю, что политическое руководство, принимая такое решение, было дезориентировано экспертами, которые верят, что в одну и ту же текущую воду можно вступить дважды", — продолжил Виктор Мироненко.

"Это им удалось потому, что подавляющее большинство граждан России и ее политиков совсем ничего не знают об Украине — ни исторической, ни современной. Им очень легко навязать любую точку зрения", — рассказал российский специалист по Украине.

"Человек, знающий Украину, разве может поверить, что в Донецкой или Луганской области ущемлялся русский язык?! Для этого нужно обладать очень богатой фантазией. Или кто может поверить в сказку, что в Крым придут бандеровцы из Западной Украины, чтобы устанавливать свои порядки? Но ведь поверили!" — заключил Мироненко.