Повысив тарифы, соответствующие органы кое-что упустили из виду
28.04.2016 12:05

Нельзя корректировать тарифы, не обращая внимания на мировые тенденции в энергетике. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил эксперт по вопросам энергетики Владимир Сапрыкин.

Комментируя решение Кабмина поднять тарифы на газ и тепло, наш собеседник отмечает следующее: «Итоги осенне-зимнего сезона 2015-2016 гг. еще не подведены, и тут возможны сюрпризы, особенно со стороны облгазов, поскольку они по-своему трактуют соответствующее постановление. Многие облгазы начинают химичить и на квитанциях ставят нули на льготный газ».

«Льготные объемы газа упраздняются, растет цена газа для теплокоммунэнерго. Мы увидели в этом году рост числа людей, получающих субсидии, соответственно, новое повышение цен на газ увеличит виток желающих получить субсидии», - добавляет эксперт.

По словам Владимира Сапрыкина, после повышения тарифов львиная доля населения Украины окажется не способной оплатить коммунальные услуги.

«Следуя установке МВФ, власти повышают цену на газ, стремясь к европейским тарифам. Но, позвольте, там и качество услуг другое. Повышая тарифы, соответствующие органы совершенно забыли, что надо повышать и качество услуг. Следующей зимой будет рост неплатежей, потому что население, которое не получает субсидии, и сейчас с трудом платит», - констатировал собеседник издания.

По мнению эксперта, более приемлемым для населения было бы постепенное повышение тарифов.

«Нужно введение механизма коррекции тарифов, поскольку цены на нефть, а значит и на газ, меняются. Также это влияет и на стоимость электроэнергии. А реализовывать планы, не обращая внимания на мировые тенденции в энергетике, некорректно, и толчок получается в сторону ухудшения для населения», - резюмировал Сапрыкин.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Кабмин установил новые тарифы на газ и тепло. Правительство решило отменить льготные зимние тарифы на газ – теперь цена будет единой и для частных, и для юридических лиц – 6 879 гривен за тысячу кубометров, а отопление подорожает на 60% - до 1 041 грн/Гкал. При этом размеры прожиточного минимума и минимальной зарплаты вырастут до 1 450 гривен, а минимальной пенсии — до 1 130 гривен.