Люди с этим недугом очень редко заболевают раком
17.08.2016 19:11

Исследования ученых из Национального исследовательского совета Италии показали, что болезнь Альцгеймера снижает вероятность развития рака, передает golos.ua.

Ученые утверждают, что пожилые пациенты с болезнью Альцгеймера на 50% менее подвержены развитию рака, по сравнению с их ровесниками.

При этом, пациенты с диагнозом «рак» сталкиваются с болезнью Альцгеймера на 35% реже.

Рак характеризуется, как известно, аномальным неконтролируемым ростом клеток, связанным с повреждением клеточной ДНК, а болезнь Альцгеймера представляет собой прогрессирующую атрофию нервных клеток мозга, что сначала приводит к нарушению их функций, а затем и к гибели.

Специалисты объясняют необычную связь наличием генов, увеличивающих вероятность развития одного из заболеваний и в то же самое время уменьшающих риск появления другого.

Так, например, ген TP53, подавляющий рост опухоли более активен у тех, кто страдает болезнью Альцгеймера и «отключен» при половине опухолей. С возрастом большинство клеток прекращают делиться и начинают вырабатывать воспалительные белки – это снижает вероятность развития рака, но увеличивает риск возникновения болезней головного мозга, отмечают специалисты.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.