Диплом и первое трудоустройство: потеря взаимосвязи
19.10.2016 17:20

Влияет ли диплом на возможность первого трудоустройства?

Закончив обучение, молодые люди пытаются трудоустроиться, но к сожалению, им не всегда легко это сделать. Выпускники вузов попадают в некую зависимость: еще нет опыта трудовой деятельности и вероятно, необходимых навыков, а работодатели подыскивают на рынке уже готового специалиста, с опытом работы, а не с соответствующим образованием. Причиной такой ситуации является большой разрыв между образовательной сферой и реальными потребностями бизнес-сферы.

Целеустремленность молодых специалистов помогает попасть на стажировку в интересующую их компанию, что дает необходимые навыки и знания, которые не удалось получить в вузе. Даже без гарантии дальнейшего трудоустройства этот вариант предпочтителен для специалистов без опыта работы. Работодатели довольно часто после стажировки предлагают специалистам рабочее место. Согласно опросу hh.ua, каждый десятый стажер смог завоевать расположение работодателя во время стажировки в компании.

Как люди находят первую работу и сколько времени занимают поиски?

Более 1/3 респондентов, отвечая на вопрос, как им удалось получить рабочее место без опыта, ответили, что им помогли знакомые. Еще треть направляли резюме работодателям напрямую, а каждый десятый воспользовался кадровым порталом. Очень редко специалистов приглашают трудоустроиться, и еще реже рабочее место выпускник занимает по распределению.

Чтобы получить серьезное рабочее место, большинство выпускников тратят 3-6 месяцев, в некоторых случаях — даже больше года. Опрос также показывает, что 1/4 студентов начинают трудовую деятельность еще в период обучения.

Что важно для работодателя при найме специалиста без опыта?

Наличие диплома для работодателя менее важно, чем факторы соответствия компетенций и мотивации будущего сотрудника.

  • Рекрутер интересовался дипломом при собеседовании — ответили больше 1/3 респондентов.
  • Диплом попросили при оформлении в штат — указали больше 1/3 опрошенных.
  • Приняли на работу, не интересуясь дипломом — отметили 29 % респондентов.

По материалам: https://hh.ua/