26.01.2005 23:04
Работники Винницкого городского уголовного розыска задержали преступную группу из 5 неработающих местных жителей, которые в конце 2004 - начале 2005 года совершили кражи из квартир судьи апелляционного суда, одного из прокуроров Винницкой области, председателя ГНА в Винницкой области Ореста Лазирко и депутата.

Об этом сообщил начальник уголовного розыска Винницкого горотдела УМВД в области, подполковник милиции Леонид Бойко.

По его словам, уже первые показания задержанных дают основания утверждать, что именно эта преступная группировка совершила кражи из квартир и частных домов должностных лиц Винницы и Винницкой области на протяжении последних 2-3 месяцев.

"В квартиры пострадавших задержанные злоумышленники попадали путем выбивания сердцевины дверных замков. Они похищали драгоценности, оргтехнику, телевизоры, телефоны, дорогую одежду", - сказал Бойко.

Кроме того, он добавил, что в конце 2004 года из квартиры начальника ГНА в Винницкой области Лазирко ими был похищен телевизор и пистолет "Форт" для стрельбы резиновыми пулями. "По предварительной информации, к резонансному ограблению дома ректора аграрного университета Леонида Середы задержанные не имеют отношения", - уточнил Бойко, добавив, что следствие по уголовному делу продолжается.