Почему перегревается двигатель
07.06.2017 06:12

C наступлением жарких деньков у автолюбителей появилась новая проблема — стал перегреваться двигатель машины.

Особенно эта проблема возникает в пробках, когда после 10-15 езды, датчик температуры лежит на красной отметке, пишет genariconlinedrugsarizona.info.

Допускать перегревания двигателя не допустимо, это ведет к серьезному и дорогому ремонту.

У каждого водителя должно выработаться стойкое правило — через определенный промежуток времени, бросить взгляд на показания прибора температуры охлаждающей жидкости. И, если стрелка прибора покинула рабочий диапазон, следует немедленно остановиться и поискать причину изменения температурного режима.

При оборудовании автомобиля электрическим вентилятором, возможная причина перегрева в отказе системы управления вентилятора, в которую входит температурный датчик, реле и плавкая вставка. Осмотр начинается с самого простого, а именно с предохранителя. Благо на крышке коробки предохранителей понятными рисунками показано, за какой узел отвечает та или иная вставка. Если, при замене предохранителя, вентилятор не заработал, обратимся к температурному датчику. Найти его не сложно. Это та деталь радиатора, к которой подводятся электрические провода. Вот эти-то провода и следует отсоединить от датчика и замкнуть между собой при включенном зажигании. Заработал вентилятор? Значит, причина именно в датчике и путь можно продолжить, несмотря на беспрерывно работающий обдув.

Если попытки с предохранительной вставкой и датчиком вентилятора оказались бесплодны, то следующим объектом изучения будет электрическое реле вентилятора. Оно так же находится в коробке предохранителей. Необходимо вынуть его со штатного места и попробовать очистить контакты, если это не помогло, то попытаться перемкнуть куском проволоки гнезда управляющих контактов. Схема контактов, обычно указана на крышке коробки.

Не помогло и это? Тогда с помощью автомобильной лампы и провода нужно попытаться узнать, а подходит ли электропитание к двигателю вентилятора? Если лампочка загорится и питание есть, значит, сгорел сам электродвигатель. Причина, хоть и редкая, но существующая. В этом случае, следует двигаться в сторону СТО, небольшими отрезками, полностью исключив перегрев, останавливаться при приближении стрелки прибора к опасной зоне. Придется совершать частные остановки, открывать капот и терпеливо ждать.

Еще одна из причин перегрева двигателя – термостат (как устроен термостат). Изначально охлаждающая жидкость — антифриз — проходит малый круг движения: от двигателя к помпе и обратно. Далее, при определенной температуре нагрева охлаждающей жидкости открывается клапан термостата, и тогда антифризу открывается большой круг движения: к радиатору автомобиля. Как определить что виной перегрева двигателя является термостат. Для этого нужно при горячем двигателе потрогать нижнюю часть радиатора автомобиля (или шланг) на ощупь. Если она холодная — то виной перегрева двигателя является термостат . Убедится в его отказе не сложно. Двигатель горячий – радиатор холодный, значит, не открывается термостат. В этой случае едем в магазин, покупаем новый термостат и меняем его.

Еще одна наиболее частая причина перегрева машины — это паровая (воздушная) пробка в шлангах охлаждающей системы. Чтобы ее устранить, нужно тщательно прощупать все шланги руками. Таким образом, при нахождении воздушной пробке в шлангах, вы ее немедленно устраните. Если пробки нет, то ищите причину в другом месте.

Если это не помогло, то возможна причина перегрева двигателя в другом. Также бывает отказывается нормально работать мотор охлаждения, различные датчики. Помните, что нормальное охлаждение двигателя возможно при хорошем техническом состоянии автомобиля и нормальном антифризе.