21.06.2005 15:52
Довольно актуальным оказалось обсуждение парламентариями ПАСЕ вопроса под названием «Медиа и терроризм», сообщает «Главред».

Докладчик - парламентарий из Чехии и представитель Комитета ПАСЕ по вопросам культуры, науки и образования Жозеф Яраб - напомнил, что свобода слова является фундаментальной для демократического общества, что прямо противопоставлено такому явлению, как терроризм. В этой связи некоторые репортажи, в которых детализируются акты насилия со стороны террористов, приводят к возникновению у граждан ощущения тотального страха, что, в свою очередь, еще больше «играет на руку» тем же террористам.

ПАСЕ рекомендовала представителям медиа (а, в частности, упоминались такие, как Аль-Джазира, ВВС, издание «Чеченское общество», Эль-Паис) стараться находить «золотую середину» между понятиями «информация» и «сенсация». Ведь нередко случается, что, в гонке за той же сенсацией, некоторые медиа делают достоянием гласности настолько шокирующую информацию, что о психологическом равновесии тех же жертв теракта или членов их семей говорить крайне проблематично.

Правительствам же государств Совета Европы рекомендовалось помешать распространению, в частности, через Интернет так называемых «нелегальных иллюстраций» и запретить «нецензурные высказывания», чего бы они ни касались.

Результатом обсуждения этого вопроса стала инициатива отработать в рамках журналистских организаций создания «Кодекса поведения журналистов, фотографов и издателей, которые освещают террористические акты и угрозы», чтобы информировать население, но не усиливая при этом чрезмерное влияние на сознание террористических актов.