18 декабря: какой сегодня праздник
18.12.2017 10:12

"Обозреватель" составил подборку праздников и важных событий, которые отмечают 18 декабря в Украине и мире.

Что 18 декабря празднуют в Украине и в мире

Международный день мигранта.

Международный день арабского языка.

Кто из знаменитостей родился 18 декабря

Уильям Брэдли Питт, который потом станет известным под именем Брэд Питт, родился 18 декабря 1963 года в штате Оклахома.

Отец работал менеджером в компании по грузоперевозкам, а мать была учительницей в школе, при этом родители Питта были весьма религиозны. Детство будущего актера прошло в штате Миссури, куда семья переехала, в связи с работой отца. Он увлекался спортом, музыкой и состоял в дебатном клубе.

После окончания школы он взялся изучать журналистику и рекламное дело в университете Миссури, но бросил его, не доучившись, и отправился в Лос-Анджелес, где сменил свое имя с Уильяма на более броское – Брэд. Также он взялся посещать курсы актерского мастерства, а работать устроился зазывалой при ресторане в костюме огромного цыпленка. Позже он успел поработать развозчиком стриптизерш в лимузине и грузчиком холодильников. Но вскоре ему таки посчастливилось получить роль в телесериале "Даллас".

В 1988 году Брэду впервые досталась главная роль в драме "Темная сторона Солнца". Но большей популярности его персоне придала (пусть и второстепенная) роль в очень успешном фильме "Тельма и Луиза". В тоже время вышли несколько не столь заметных картин с его участием, таких как "Джонни-замша", "Параллельный мир", а чуть позднее - более удачные "Калифорния" и "Настоящая любовь", снятая Тони Скоттом.

А 1994 год и вовсе становится для Брэда Пита счастливым, тогда выходят такие ленты, как "Легенды осени", одну и ключевых ролей в котором также сыграл Энтони Хопкинс, и "Интервью с вампиром", напарником по которой стал Том Круз.

В следующем году Брэд Питт уже номинируется на премию "Оскар" и получает "Золотой глобус" за свою роль в фильме "Двенадцать обезьян", главную роль в котором исполнил Брюс Уиллис.

В 2004-м на экраны выходит блокбастер "Троя" и "Двенадцать Друзей Оушена", а в 2005-м на съемках приключенческой комедии "Мистер и миссис Смит" завязываются отношения между Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли, перетекшие в успешный союз. Прежде Брэд был пять лет женат на другой актрисе (Дженнифер Энистон), но пара развелась в 2005-м году. Среди последних заметных ролей Питта можно отметить такие фильмы, как "Загадочная история Бенджамина Баттона", "Бесславные ублюдк", "Древо жизни" и "Человек, который изменил все".

В 2016 становится известно о разводе Питта с Джоли. В прессу просачивается информация об алкоголизме звезды.

Кристина Агилера родилась 18 декабря 1980 года в Нью-Йорке в семье сержанта Вооружённых сил США Фаусто Вагнера Хавьера Агилеры и Шелли Лорейн Фидлер, учительницы испанского языка.

Мама Кристины, Шелли, по национальности ирландка, профессиональная скрипачка и пианистка, которая выступала в составе Youth Symphony Orchestra. Семья Кристины не задерживалась на одном месте надолго. Её отец, уроженец Эквадора, был военным. Есть младшая сестра Рейчел (1986 г.р.). Когда Кристине исполнилось 7 лет, её родители развелись. Шелли уехала к матери в свой родной городок Уэксфорд (пригород Питтсбурга), которая повторно вышла замуж.

Музыкальная карьера Агилеры-младшей началась в 8 лет. Тогда она выступила в конкурсе юных талантов Star Search с песней Уитни Хьюстон "Greatest Love Of All", но заняла второе место. Через три года её пригласили петь национальный гимн США на спортивных играх в Питтсбурге, где она в то время жила. В 1992 году открывается телешоу "New Mickey Mouse Club", и Кристина становится его счастливой участницей. Здесь её пути впервые пересеклись и с Бритни Спирс, и с другими будущими звездами музыки и кино, в том числе Джессикой Симпсон, а также Джастином Тимберлейком и JC Chasez, которым в скором времени предстояло стать частью N Sync. Так что ещё будучи школьницей Кристина занялась своей карьерой. У неё это получалось так хорошо, что в 8 классе она бросила школу и завершила образование экстерном.

В 1998 году девушка снова понадобилась корпорации Disney, чтобы озвучить песню "Reflection" для мультфильма "Мулан".

К середине 2000-го Кристина Агилера приобретает статус одной из самых востребованных звезд мирового шоу-бизнеса.

Седьмой студийный альбом Агилеры, Lotus, был выпущен 13 ноября 2012 года.

В 2005—2011 года Кристина была замужем за работником музыкального маркетинга Джорданом Брэтманом. В этом браке Агилера родила своего первенца — сына Макса Лайрона Брэтмана.

С 2010 года Кристина состоит в фактическом браке с Мэттью Ратлером, с которым она помолвлена с 14 февраля 2014 года. В этих отношениях Агилера родила своего второго ребёнка — дочь Саммер Рэйн Ратлер.

Что интересного в мире произошло 18 декабря

1892 - премьера балета Чайковского "Щелкунчик".