В Украине проредили крупнейшую российскую сеть кофеен
19.01.2018 15:20

Украинское подразделение самой крупной российской сети кофеен – Кофе Хауз – не смогло найти покупателя на свой актив и сократило количество заведений в несколько раз. Об этом сообщает liga.net, передает НВ.

Российскую сеть Кофе Хауз в 1999 году основал бизнесмен Тимур Хайрутдинов. В 2014 году его бизнес купил конкурент - Шоколадница, но украинская "дочка" не вошла в сделку. Владельцами компании на тот момент числились ТРК Холдинг Лтд (конечный бенефициар - Тимур Хайрутдинов) и украинка Светлана Шикулова.

В октябре 2017 года ТРК Холдинг Лтд в списке учредителей сменил генеральный директор Кофе Хауз Украина Роман Карпушкин, который занимался вопросами продажи сети в 2016 году.

Ранее в сеть Кофе Хауз входило 17 кофеен. Сейчас под этой вывеской в Киеве работает четыре кофейни - возле станции метро Олимпийская, на бульваре Леси Украинки, а также в ТРЦ Украина и Dream Town.

"Несколько инвесторов рассматривали этот бизнес, но до сделки не дошло", - рассказала изданию генеральный директор компании Ресторанный консалтинг Ольга Насонова. За сеть из 17 заведений владельцы Кофе Хауз планировали выручить от $2 до $3 млн.

Переговоры о продаже сети действительно были, но сделка не состоялась, подтвердил изданию информированный собеседник на ресторанном рынке. Потенциальных покупателей не устроило, что все помещения под кофейнями находятся в аренде, а новый собственник должен частично заменить и оборудование.

На продажу выставлялся и бренд сети, рассказал совладелец крупной ресторанной компании, которая тоже вела переговоры о покупке Кофе Хауз.

Кофе Хауз находится в непростом финансовом положении из-за задолженности контрагентов, сокращения доходов и заморозки средств на текущих счетах в АКТА Банке (введена временная администрация. - ред.) на сумму 118,9 тыс. грн, говорится в решении Хозяйственного суда Киева. В середине декабря юристы Кофе Хауз просили суд отсрочить выплату компании Міське кафе 152 тыс. грн, но суд отказал в удовлетворении просьбы.

Представитель Міське кафе сообщил изданию, что долг уже возвращен.

Если Кофе Хауз не сможет устоять, то станет третьей сетью с российскими корнями, которая отказалась от бизнеса в Украине. В 2016 году в Киеве все свои шесть ресторанов закрыла сеть Якитория. Компания Росинтер Ресторантс сначала закрыла заведения IL Патио, а затем отказалась от киевского ресторана T.G.I. Friday’s.