Волкер рассказал, за какое время можно остановить конфликт на Донбассе
26.01.2018 10:37

Конфликт на Донбассе можно остановить за год. Об этом заявил специальный представитель государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью Русской службе ВВС, передает УНН.

Отвечая на вопрос, каковы его надежды и цели на этот год, К.Волкер ответил: "Мир, вне всякого сомнения. Мы хотим увидеть мир и окончание боев. Мы хотим видеть всех граждан Украины в спокойствии и безопасности".

"Это могло бы стать базой для начала полного выполнения минских соглашений. И всего этого можно достичь за 12 месяцев", - добавил он.

Комментируя то, что Россия направила на переговоры с ним помощника президента РФ Владислава Суркова - человека, который не является дипломатом, К.Волкер отметил, что "это выбор России".

"Я не хочу жаловаться на то, кого направляет Москва. Если это человек, в котором уверен Путин (президент РФ Владимир Путин - ред.), если Путин уверен, что (Сурков - ред.) может артикулировать позицию России и доносить обратно информацию, которую он получает от нас, Франции или Германии, то меня это устраивает", - сказал он.

"Нам нужен надежный канал взаимодействия. Мне кажется, с момента моего назначения на пост спецпредставителя в июле мы не видим прогресса в переговорах. Я бы хотел, чтобы Россия приняла другую точку зрения. Считаю, что если Россия вышла бы (из конфликта - ред.), это было бы в интересах всех сторон. Мы бы хотели видеть миротворческую миссию, которая обеспечила бы безопасность. В первую очередь, безопасность для людей, которые живут в зоне конфликта", - добавил К.Волкер.

С его слова, это "создало бы фундамент, на котором можно было проводить местные выборы, амнистию, введение положения об особом статусе Донбасса и выполнение минских соглашений".

"И в завершении этих процессов, как и говорится в соглашениях, эти территории вернулись бы под контроль Украины", - отметил К.Волкер.

Отвечая на вопрос, есть ли хоть какой-то шанс, что ситуация изменится, и минские соглашения начнут работать, спецпредставитель США заявил, что "это в руках России".

"Если Россия захочет, чтобы в регионе был мир, мы можем достичь этого. Но я не знаю, чего хочет Россия в данный момент. Нужно услышать это напрямую от Москвы", - указал он.

Он также добавил, что выборы в России откроют новую страницу.

"Это будет четвертый президентский срок Путина. Возникает вопрос, каковы его цели и задачи? Каким он хочет видеть свое наследие? Надеюсь, что Путин хочет, чтобы его видели миротворцем. Чтобы, в конечном итоге, он положил конец боям между русскими и украинцами и восстановил уважение к России на международной арене. Если для него это важно, он может достичь этого", - сказал К.Волкер.

Напомним, 26 января К.Волкер должен встретится с В.Сурковым в Дубае.