Поисковик "Яндекс" открыл доступ к документам пользователей Google Docs
05.07.2018 14:44

Российская поисковая система "Яндекс" получила и открыла доступ к документам пользователей сервиса Google Docs с конфиденциальной информацией, сообщает BBC.

В поиске "Яндекса" спокойно можно было найти и открыть текстовые файлы Google Docs, где пользователи хранили пароли и прочие личные данные с именами, фамилиями, номерами телефонов и адресами электронной почты, передает Сегодня.

Так по запросу "пароли" или "откаты" интернет-пользователи увидели схемы черной бухгалтерии различных компаний и даже государственных структур, а также важные данные с доступом к различным сервисам.

Более того, информацию в документах Google Docs и Google Drive можно было найти с помощью расширенного поиска в Google.

Около 01:00 по Киеву поиск по Google Docs в "Яндексе" прекратился.

В Google пока ситуацию не комментировали.

Стоит отметить, что у Google Docs есть несколько уровней настройки приватности. По умолчанию к документу имеет доступ только сам пользователь – эти файлы не попали в общий доступ.

В случае если у файла Docs настройки приватности были открыты по ссылке, то такие документы попали в индекс поиска "Яндекс" и Google, и любой желающий мог их просмотреть.

Эксперты рекомендуют удалить файлы в общем доступе и пересоздать их заново с приватным доступом по приглашению, а также сменить пароли для надежности.