Не по-европейски: политолог Золотарев прокомментировал последние драки в Раде
13.08.2018 14:44

Манера поведения украинских нардепов ничего общего с европейскими манерами не имеет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

Комментируя недавнюю стычку в Верховной Раде, во время которой Игорь Мосийчук ударил Сергея Лещенко тростью, наш собеседник отмечает следующее: «Так, как они себя ведут, это тождественно той атмосфере нетерпимости, ненависти, радикализма, царящего в украинском обществе. Та гремучая смесь, которая есть у нас в социуме, как раз и порождает такую агрессию. К сожалению, язык ненависти, оскорблений и угроз, наклеивания ярлыков прочно прописался у украинских политиков. Они и отражают общественные настроения, и задают тон — являются тренд-мейкерами».

По мнению аналитика, эта ситуация сама по себе не решится.

«То есть так или иначе тут решающую роль будет играть позиция политикума как такового, но пока он зрелости не проявляет. Более того, для многих это является фирменным стилем — выйти на трибуну ВР, назвать врагов народа, заклеймить и призвать с ними разобраться, желательно без суда и следствия. То есть это такой тип, фирменный стиль украинской политики в последние годы», - объясняет Андрей Золотарев.

«Понятно, что ничего общего с европейской такая манера поведения не имеет. Изменится ли она в ближайшие годы? Сомневаюсь, поскольку как раз поиск врагов гораздо более привлекательное для политиков занятие, нежели отчеты об успехах, которых, по сути, нет. Поэтому я думаю, что и в этом электоральном цикле мы будем видеть такой раскол общества на своих-чужих, патриотов и врагов народа», - добавляет эксперт.