03.08.2005 16:59
Санатории «Меллас», «Понизовка», расположенные в Форосе, и санатории «Первомайский» и детский - им.Т.Г.Шевченко в Евпатории и юридически, и фактически являются собственностью Москвы. Об этом в среду, 3 августа, заявил руководитель Департамента имущества российской столицы Владимир Силкин.

Как сообщает ИА «Новый Регион - Крым», никаких официальных уведомлений об отъеме этой собственности в пользу Украины Москва не получала.

«Мы пока не знаем, при каких обстоятельствах власти Ялты аннулировали регистрацию права собственности Москвы, и принималось ли такое решение вообще», - заявил руководитель Департамента.

По мнению Силкина, отдельные чиновники и бизнесмены в Крыму пытаются использовать сложившуюся ситуацию для решения своих личных, корыстных задач.

«Вектор популистский, большевистский - отобрать и поделить», - отметил он.

С 1991 по 2005 год правительство Москвы вложило около 1 миллиарда рублей в эти учреждения. Ежегодно в них отдыхают несколько тысяч москвичей.

«Там летом работает порядка тысячи крымчан и их зарплата в 6 раз выше, чем в среднем по Украине», - отметил Силкин. Заявление украинской прокуратуры «вызывает недоумение», продолжал руководитель Департамента. «По результатам рассмотрения в июне текущего года Хозяйственным судом в Симферополе иска прокуратуры Автономной Республики Крым о возврате имущественного комплекса детского санатория им.Т.Г.Шевченко прокуратуре было отказано», - напомнил чиновник.

В то же время, прокуратура Крыма считает, что Ялтинский горсовет не имел права на отчуждение в собственность Департамента имущества российской столицы имущества санатория "Меллас".

«Распоряжаться государственным имуществом мог только Фонд госимущества Украины», - отмечается в заявлении прокуратуры.
В связи с этим прокуратура Крыма 17 июня 2005 года внесла протест на незаконное решение исполкома Ялтинского горсовета.

Кроме того, аналогичные нарушения были допущены в ходе рассмотрения в Хозяйственным судом Крыма иска о признании права собственности на санаторий «Меллас» за правительством Москвы, поскольку ответчиком выступал поссовет Фороса, а не ФГИУ, - отмечает прокуратура.

Окончательный вывод относительно законности указанного судебного решения может быть сделан только вышестоящими судами.

При таких обстоятельствах, считают в прокуратуре, нетрудно убедиться, что в данной ситуации отсутствует какая-либо политическая подоплека, «не говоря уже о надуманных опасениях по поводу срыва курортного сезона или ухудшения инвестиционного климата в республике».

Напомним, что 28 июля Генеральная прокуратура Украины распространила сообщение о том, что по протесту прокуратуры Крыма исполнительный комитет Ялтинского городского совета отменил право собственности мэрии Москвы на санаторий «Меллас».