Булавин: За 30 дней в стране весьма сложно провести даже частичную мобилизацию
28.11.2018 15:07

Военное положение в Украине оказалось сколь внезапным, сколько и непривычным, так как последний раз вводилось в 1941 году. Особенно для тех областей, которые вплотную не примыкают к зоне конфликта на юго-востоке. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

По словам нашего собеседника, для большинства населения военное положение, объявленное в Украине, «пока не ассоциируется с войной». Хотя бы потому, что де-юре война не объявлена.

Именно поэтому, по мнению Булавина, это военное положение и назвали «гибридным».«Гибридное военное положение объясняют несколькими факторами. Во-первых, что оно объявлено не по всей территории страны, и, во-вторых, там оговорено, что военное положение действует при условии, если на Украину нападут».

«Поэтому я бы назвал это военное положение не гибридным, а не вполне понятным. Оно дезориентирует население, к примеру, будет ли проведена немедленная мобилизация по стране или нет. Некоторые формирования начали под предлогом военного положения штурмовать торговые центры. Что никак не связано с войной. Не знают точно, что предпринимать и местные власти. Где-то запрещено носить камуфляж и людей, одетых в него, задерживают. Есть информация, что на въезде в некоторые города поставили БТРы, и проверяют документы, обыскивают автомобили. Но это создает неудобства и нервирует мирное украинское население, а не агрессора.Вчера, как сообщает пресса, отменили проведение футбольного матча,- говорит собеседник издания.

Пока что, вскоре после указа непростая ситуация и в воинских частях.

Понятно, что проводится мобилизация и передислокация войск на востоке страны. Но при чем здесь Винницкая область? Все это создает нервозный фон у граждан, особенно в связи со срочной мобилизацией. И понятно, что военкоматы будут испытывать трудности в наборе призывников.

«Как мне представляется, в нынешней ситуации за 30 дней даже частичную мобилизацию в стране провести будет весьма сложно", - добавляет Булавин.