Ловят прямо на улице: в Украине устроили облаву на призывников
09.12.2018 19:25

В Украине так пытаются успеть с планом призывной кампании до нового года, что облавы на будущих солдат устраивают прямо на улице.

Очередной вопиющий инцидент произошел в городе Ровно. Там люди в военной форме ищут на улицах парней, пытаются их задержать и требуют проехать с ними в военкомат.

Видео такого беспредела было опубликовано на странице «Типове Рівне» в Facebook.

Так, на видео люди в военной форме требуют от парня перестать снимать на видео их лица, обосновывая это какими-то законами.

Ровенские журналисты подтвердил подлинность этого видео, им также удалось пообщаться с участниками конфликта.

Оказывается, что сотрудники военкомата пытались задержать парня не призывного возраста и доставить его в военкомат.

«Шел на работу, вышел из дома, иду по тротуару в наушниках ко мне подъехала машина «хюндай» и вышел мужчина в форме и говорит — почему вы не обращаете на нас внимание, говорю — я вас не услышал. Они говорят, присядьте к нам, вы должны проехать с нами в военный комиссариат. Я спрашиваю — на каком основании? Они объясняют, что какая-то операция по розыску лиц, уклоняющихся от армии, от военной службы», — рассказал Влад.

От парня не отстали даже тогда, когда он рассказал, что не призывного возраста: «Они не предъявили никаких удостоверений, хамили, вызвали полицию на том основании, что я не хочу с ними ехать. Я тоже вызвал полицию в свою очередь. У них не было моих данных, они не знали — кто я, что я. Они просто подходили к людям».

По словам командира батальона Управления патрульной полиции Андрея Лисничука, полицию действительно вызвали и военные, и 19-летний парень. Все документы у людей в военной форме были при себе — они действительно сотрудники военкомата. Патрульные взяли у них объяснения и выяснили, что Влад не находится в розыске.

В ОК «Запад» подтвердили факт проведения таких мероприятий по отлову молодых людей для доставки в военкомат. Однако почему военные пытались задержать молодого человека, который не достиг призывного возраста, там не объяснили.