Супрун развенчала еще один миф об алкоголе
04.01.2019 22:15

Распространенное мнение о том, что алкоголь согревает – миф. Об этом написала исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

По ее словам, ощущение тепла от алкоголя обманчиво, независимо от того, какой именно алкогольный напиток вы пьете. "Алкоголь расширяет кровеносные сосуды на поверхности тела, а прилив крови вызывает ощущение тепла. Внутренние органы в это время тепло теряют. Потеря тепла с поверхности кожи и конечностей на холоде происходит быстро, а общая температура тела снижается", – написала Супрун.

Глава Минздрава отметила, что, когда нам становится холодно, мы начинаем дрожать. Именно дрожь является одним из способов, который помогает телу сохранять тепло. Впрочем, алкоголь нарушает этот защитный механизм. Также употребление алкоголя заставляет организм потеть, что также может снизить температуру тела еще больше.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.