На Херсонщине умер дезертир, бежавший из воинской части
18.01.2019 10:07

В украинскую армию, как известно, нынче никого не мобилизуют – туда идут служить по контракту, пишет t.ks.ua. Но и контрактники, получающие немалое денежное довольствие, порой также умудряются от этой службы бежать сломя голову.

Только в прошлом году, например, суды Херсонщины вынесли 73 приговора рядовым бойцам и сержантам ВСУ за уклонение от службы либо дезертирство.

Среди них были и те же контрактники, и мобилизованные ранее, долгое время скрывавшиеся от розыска.

Но только четверо из них получили реальные сроки с отбыванием в исправительной колонии. Один человек, будучи «в бегах», умер.

Еще десятерых амнистировали, четверо отделались штрафами либо служебными ограничениями, а всем прочим гуманно назначили испытательные сроки, и отпустили дослуживать.

В военной прокуратуре Херсонского гарнизона говорят, что чаще всего «уставшие» от выполнения воинского долга «уклонисты» отправляются к семьям.

Поживут «на гражданке», и через несколько недель или месяцев добровольно являются в свои части, откуда их и отправляют прямиком в прокуратуру.

Однако такая явка в любом случае признается смягчающим обстоятельством. И суды ее учитывают, назначая наказания, не связанные с немедленным лишением свободы.