Едут со всей Украины: святой источник на Закарпатье исцеляет недуги
09.02.2019 20:45

Исцеляющие водоемы присутствуют во многих уголках нашего края. А Закарпатье вообще славится не только горными вершинами, свежим чистым воздухом, но и удивительными реками, ручьями и колодцами. В частности, в Перечине на обочине дороги между урочищами Поташня и Яслище струится под горой целебный источник.

В нем кристально чистая, ароматная и свежая вода, а также, как говорят старожилы, у нее есть целебные свойства.

К источнику на протяжении многих лет едут те, кто имеет проблемы со зрением.

Даже название Яслище получило от того, что неподалеку когда-то были ясли, где путешественники имели возможность накормить своих животных, напоив их прохладной водой их источника..

“Когда-то, помню, в детстве, каждое утро к источнику приходил один старик протирать водой глаза. Они его болели и он пытался вылечить их. Говорят, что вода ему помогала”,- говорит один из местных жителей.

“У племянницы моей знакомой из Ужгорода слезились и запухали глаза. Поэтому я несколько раз привозила ей этой водички. Она ею умывалась. Вскоре девушка действительно выздоровела. Это было лет 12 назад. Но она мне до сих пор благодарна за исходный лекарства”, – говорит еще одна жительница.

Как говорят жители этих краев, дети очень любят мыться в воде из источника. Он стал настолько известным, что сюда приезжают даже из других областей.

“Однажды возле меня остановился автомобиль. Вышла женщина и спрашивает меня: “Где у вас колодец слепых?” Я сразу и не поняла о чем идет речь. Потом догадалась, что она имела в виду источник. Показала ей. Незнакомка призналась, что приехала аж из Киевской области. Ее дочь обожгла себе лицо, повредила глаза. Поэтому мать захотела увезти домой своему ребенку чудо-воды. Не знаю, как потом сложилась у нее судьба, но женщина очень верила, что родниковая водица ей поможет”, – говорит женщина Юлия одной из газет..

Люди в один голос твердят, что вода обладает особенными свойствами.

Даже тогда, когда трактор чистил канаву и источник был засыпан, люди решили его откопать. Во времена ССР в подобные чудеса тяжело было поверить, но и даже тогда люди лечились с помощью источника.

Именно поэтому чудодейственный источник течет и по сей день, даруя слепым радость жизни и надежду. Кто-то из местных считает, что источник просто обязан стать местом для паломничества и возле него должны построить хотя бы часовню, а кому-то доставляет радость даже проживание рядом с целебными водами.