22.08.2005 11:53
Компартия Украины требует от Президента Виктора Ющенко "немедленно" снять с занимаемой должности секретаря Совнацбеза Украины Петра Порошенко.

Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой партии, передает Українська правда.

Коммунисты требуют отставки Порошенко в связи "с его причастностью к незаконным операциям по скупке акций молдавских предприятий с использованием своего служебного положения как депутата и председателя бюджетного комитета Верховной Рады Украины, как действующего секретаря СНБО Украины".

Также Компартия требует от Генпрокуратуры провести расследование и возбудить уголовное дело по фактам, изложенным в открытом письме акционеров молдавского АО Gemeni, и "привлечь к ответственности "преступную группу" во главе с президентским кумом, которая незаконным путем присвоила себе ценности, по праву принадлежащие гражданам Молдовы, на сумму более 70 млн. долларов США".

Кроме того, КПУ требует обнародовать все источники доходов высших должностных лиц и их семей, начиная с Президента.

КПУ отмечает, что "кулуарность, взяточничество и кумовство при назначении чиновников всех уровней, возведенные режимом Ющенко в ранг государственной политики, являются настоящей причиной сегодняшних "мясных", "сахарных", "бензиновых", "газовых" афер, вызвавших резкое обострение кризисных явлений, падение экономики и реального уровня."