Пять стран предупредили Европу об опасности газопровода «Северный поток – 2»
03.06.2019 19:41

Группа экспертов, представляющих Венгрию, Румынию, Молдову, Грузию и Украину, представили доклад, в котором прямым текстом речь идет об угрозах энергетической безопасности для Европы из-за скандального газопровода «Северный поток – 2».

Как передает replyua.net, об этом идет речь в сообщении RT со ссылкой на текст доклада.

Авторы документа отмечают, что со стороны России оказывается «политическое влияние» на другие страны при помощи своих энергетических ресурсов. Эксперты выражают опасение, что Россия после окончания строительства газопровода начнет поставку газа в Европу только по северному маршруту, а Украина останется без доходов от транзита газа. Более того, выражается опасение, что реализация проекта «Северного потока-2» может привести к распространению коррупции.

«Нужно проделать немало работы, так как не все вовлеченные игроки на внутреннем энергорынке ЕС в полной мере осознают опасность чрезмерной зависимости от российских энергоносителей», - заявили эксперты. В докладе предупреждается о том, что только один теракт или крупная авария могут уничтожить обе нитки газопровода.