01.09.2005 17:32
«Ситуация будет только усугубляться, потому что у нас страной руководят неспециалисты и непрофессионалы», - так в интервью корреспонденту From-UA прокомментировала произошедшее с мая по август увеличение вдвое количества украинцев, недовольных экономической ситуацией в стране профессор архитектуры, публицист и общественный деятель Лариса Скорик.

«Те, кто пришел сегодня к власти, совершенно ничего не понимают в экономике, они никогда в жизни не занимались производством, его организацией, социальными проблемами и т.д., а занимались тем, что называется «купи-продай» - все эти комсомольские деятели, которые, пользуясь комсомольской казной, делали бизнес на торговле чем угодно, сколачивая стартовый капитал. Затем покупали у России энергоносители с применением взяток и «левых схем», почему теперь одна наша высокопоставленная дама никак не может приехать туда на переговоры - то посевная мешает, то уборочная, то погода.

Я уже не говорю о самом Ющенко. Когда покойный Вадим Гетьман ставил Ющенко главой Нацбанка, я спросила его: «Как можно назначать туда человека, который так говорит с трибуны Верховного Совета, что понять ничего нельзя, и который не может внятно ответить ни на один вопрос?». На что Гетьман мне ответил: «Но зато какая декорация! А работать все равно Стельмах будет»», - вспоминает Лариса Скорик.

Напомним, что согласно результатам соцопроса, проведенного в середине августа Киевским центром политических исследований и конфликтологии и Центром политических и социальных исследований "Социс", количество украинцев, недовольных ситуацией в стране, по сравнению с маем увеличилось с 21% до 41%. Увеличилось и число граждан Украины, недовольных деятельностью первых лиц государства: Ющенко (с 15% до 31%), Тимошенко - (с 18% до 33%) и Литвина (с 12% до 16%).