Вот как можно отучить кошку обдирать обои
30.10.2019 22:47

Если вовремя кошку не приучили точить когти там, где положено и кусочки ободранных обоев чуть ли не ежедневно заставляют «хвататься за сердце» хозяйку квартиры, придётся начать процесс «перевоспитания» кошки.

Итак, как отучить кошку драть обои? Очень важно для начала обеспечить кошку когтеточкой, а потом уже начинать борьбу с точением когтей в неположенных местах.

Чаще всего ставят когтеточку как раз на том месте, где кошка облюбовала портить обои. Возможно, что она сама оценит преимущества такого подарка и потеряет интерес к обоям.

Если этого не произошло, то посягательства на обои необходимо пресекать. Для этих целей можно использовать один из приведённых ниже способов, либо их все одновременно.

На стену с повреждёнными обоями разбрызгивается специальный отпугивающий спрей, который без проблем можно приобрести в любом зоомагазине. В некоторых случаях хороший эффект даёт цитрусовая настойка, разбрызганная аналогичным образом.

В момент обдирания обоев кошку можно облить из водяного пистолета. Но для этого придётся караулить шкодницу, чтоб застать «на месте преступления».

Параллельно с такой деятельностью нужно начинать процесс приучения кошки к когтеточке. Привлекать её игрой к точению коготков и хвалить, давать лакомство при первых же правильных действиях.

Если для начала когтеточка стояла непосредственно возле пострадавших обоев, то постепенно её можно будет переместить в нужное место.

Главное в процессе обучения проявлять терпение, тогда всё обязательно получится.