Аграрное рейдерство на Черниговщине: бывший подчиненный Насирова «отжимает» землю у фермеров - СМИ
30.10.2019 12:29

Бывший начальник главного управления внутренней безопасности ДФС Украины Юрий Шеремет может быть причастен к захвату земли ООО «Агро-День» в Городнянском районе Черниговской области. Об этом говорится в сюжете программы «Актуально», который вышел на 5-м канале.

Как выяснили журналисты, Юрий Шеремет является владельцем ЧП «Городнянские аграрные инвестиции». Эта компания с 2008 года арендовала у Городнянской райгосадминистрации невостребованные земли на территории Кузничевского сельского совета. В декабре прошлого года этот массив распаевали. Свою землю получили 18 людей, которые ждали этого почти 20 лет. Люди решили отдать свои паи в аренду фермерскому хозяйству «Агро-День», директор которого Руслан Правосудько помогал селянам в получении земли.

После того, как из массива, площадью 99 га, выделили в частную собственность людям 56 га, фирма «Городнянские аграрные инвестиции» должна была покинуть большую часть земли и продолжить обработку остальных - 43 га. Тем более компанию несколько раз об этом предупреждали. Однако, бывшие арендаторы самовольно заняли подготовленные земельные участки и засеяли их кукурузой.

Правоохранители еще в мае открыли уголовное производство по факту самозахвата земли, но до сих пор не выяснили, нарушили ли «Городнянские аграрные инвестиции» закон. Юристы ООО «Агро-День» еще 6 июля 2019-го года обратились в Хозяйственный суд Черниговской области с иском против ЧП «Городнянские аграрные инвестиции». В настоящее время судебное разбирательство продолжается. В компании подозревают: судья Марина Ноувен сознательно затягивает процесс, чтобы дать возможность «Аграрным инвестициям» собрать урожай.

Странная реакция на все, что происходит в районе и со стороны правоохранительных органов и прокуратуры. Там вообще выбрали сторону аграрных рейдеров, указывает Рустам Саади, представитель ТОВ «Агро-День». На днях техника «Агро-Дня» зашла на свою же арендованную землю чтобы собрать урожай. Закончилось это арестом автотранспорта и комбайна, и завладением «Аграрными инвестициями» почти 28 тонн смолоченного зерна кукурузы, что было сделано руками Городнянской полиции.

Рустам Саади напоминает: согласно ст. 25 Закона Украины «Об аренде земли», арендатор земельного участка имеет право самостоятельно хозяйствовать на земле с соблюдением условий договора аренды земли и получать продукцию и доходы.

Также, согласно ст. 189 Гражданского кодекса Украины, продукцией, плодами и доходами является все то, что производится, добывается, получается из вещи или приносится вещью. Продукция, плоды и доходы принадлежат собственнику вещи, если иное не установлено договором или законом.

Согласно договоров аренды земли, заключенных между ООО «Агро-День» и владельцами земельных участков, все плоды и доходы от земельных участков, принадлежат ООО «Агро-День».

То есть, урегулированная законодательством ситуация в части определения принадлежности урожая (независимо от того, кто его посеял и каким образом - преступно или допуская ошибку) почему-то решается именно Городнянской полицией и прокуратурой, и почему-то не на основе предписаний закона, а исключительно с учетом пожеланий и интересов ЧП «Городнянские аграрные инвестиции».

Причина таких действий и бездействия суда и правоохранительных органов банальная, как для Украины, указывает Рустам Саади. Владельцем ЧП «Городнянские аграрные инвестиции» является Юрий Шеремет, бывший работник прокуратуры Черниговской области, Генеральной прокуратуры и Государственной фискальной службы.