Если у вас есть кошка, никогда этого не делайте
21.11.2019 07:27

Всем привет! С вами Булка и сегодня мы поговорим о том, что необходимо знать владельцам и тем кто собирается завести котика.

Поехали!

НЕЛЬЗЯ

Не допускайте попадание воды в ушки котиков. У наших маленьких членов семьи очень сложное строение слуховой системы и, попавшая туда вода может серьезно навредить вашему коту.

К тому же, это огромный стресс для питомца.

Старайтесь вообще не мыть кошек. В этом нет необходимости, ведь недаром природа наградила их прекрасным шершавым языком, которым они тщательно и главное самостоятельно моют свою шерстку!

НЕЛЬЗЯ

Нельзя животных кормить со стола. Как бы котик не просил, как бы жалобно на вас не смотрел, не нужно жалеть его и отщипывать кусочек жирной котлетки.

Кошка должна есть только сбалансированное питание, кормление со стола лишь навредит ей, так ваша жалость, может навлечь на питомца тяжелые болезни пищеварительной системы.

НЕОБХОДИМО

Кормить котика столько, сколько рекомендовано производителями кормов. Ни в коем случае не нужно перекармливать животное, толстый котик, это НЕ милота, это проблемы!

Проблемы со здоровьем, лечение, диета, уменьшается продолжительность жизни. Ваш котик не поймет, что ему все это грозит, поэтому он без проблем может есть больше нормы, вы должны контролировать его рацион!

НЕЛЬЗЯ

Ни в коем случае не нужно делать операцию "Мягкие лапки", когда вашему котику хирургическим путем удаляют коготки. Это противоестественно и может привести к серьезным последствиям! Во многих странах такие операции уже запрещены!

Котику не просто удаляют когти, ему практически полностью убирают фалангу пальцев, все равно, что человеку отрезать полпальца. Если вы хотите, чтобы котик не царапался, стригите ему когти сами или водите к ветеринару.

НЕЛЬЗЯ

Никогда не оставляйте окно в таком положении! Это может грозить серьезными осложнениями!

Известно немало случаев, когда кошки умирали в таком положении...

НЕЛЬЗЯ

Не оставляйте котиков, особенно еще совсем маленьких, наедине с такими же детьми. Дети, сами того не понимания, могут навредить животному.

Ужасно то, что родители смеются и фоткают, а не спешат помочь коту...

Часто бывает, что дети специально мучают котов. В таком случае необходимо крайне доходчиво объяснить ребенку, что так делать нельзя.

ЖЕЛАТЕЛЬНО

Ставьте водичку вашего котика подальше от миски с едой.

Коты от природы стараются искать воду подальше от еды, да и риски попадания в чистую воду кусочков еды, которые будут ее быстро портить, снизится до минимума.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!

Друзья, не забывайте, что заводя котика, вы берете на себя большую ответственность. Теперь это ваш член семьи, а это значит, что вы обязаны его любить, кормить и никому не отдавать!