Трудовой кодекс Могут ли уволить за уход на больничный?
07.01.2020 16:57

Привычка игнорировать болезни и страх быть уволенным часто толкают украинцев на неправильный поступок – отказ идти на больничный. Люди продолжают ходить на работу, чувствуя себя при этом плохо и подвергая опасности не только свою жизнь, но и здоровье окружающих.

EtCetera интересовался, сколько выплачивают украинцам, пропустившим работу из-за болезни, и почему врачи категорически против вынужденного «трудоголизма».

УВОЛЯТ? Согласно Трудовому кодексу Украины, если работник отсутствует на рабочем месте по уважительной причине, уволить его не имеют права.

Чтобы доказать серьезность ситуации, нужен больничный лист, который выдает лечащий врач. Если болезнь хроническая и требует периодической госпитализации сотрудника, работодатель все равно не может его уволить. Даже если человек попадает в больницу надолго, рабочее место за ним сохраняется на весь срок лечения.

ВРАЧ РЕКОМЕНДУЕТ. Врачи единогласно «за» уход на больничный, особенно если у пациента инфекционное заболевание. В таком случае он подвергает опасности заражения и своих коллег, и людей, с которыми едет в общественном транспорте, и всех, с кем сталкивается. Особенно это опасно, если человек работает в школе или детском саду.

По словам семейного врача Юлии Скрипник, выход на работу в состоянии болезни чреват для человека осложнениями, которые впоследствии могут привести к потере трудоспособности.

Поберечь себя и пропустить несколько дней работы стоит при повышении температуры тела, ознобе, появлении сыпи или остром приступе боли. Постоянный кашель, который не проходит неделями, тоже может быть поводом побыть дома и подлечиться.

«Переносить на ногах» такие болезни, как грипп – опасно для сердечно-сосудистой системы. Возможен даже летальный исход.

СКОЛЬКО ЗАПЛАТЯТ? Выплаты за пребывание на больничном в Украине зависят от стажа работника. При стаже от 3 до 5 лет ему положена сумма в размере 60% от зарплаты в день. Если стаж от 5 до 8 лет, рассчитывать можно на 70%. Для тех, кто проработал дольше, выплаты составят 100% среднедневной зарплаты.

Но эти выплаты положены только тем, кто работает официально. На фрилансеров и неоформленных работников они не распространяются, поэтому договариваться о больничном нужно с руководством.