Украинцам подсказали, за что врачи не могут требовать деньги
09.01.2020 21:57

В СМИ появилась информация о том, какие медицинские услуги в Украине являются бесплатными и за что медики не имеют права требовать деньги с пациентов медучреждений.

В Национальной службе здоровья назвали перечень анализов, процедура и расходные материалы для которых являются полностью бесплатными для украинцев. В этот список входят:

клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой;

анализ мочи общий;

анализ крови на глюкозу;

анализ крови на холестерин;

тест на беременность и ВИЧ;

тест на тропонин и вирусные гепатиты.

Также в НСЗУ заявили о том, что украинцам не нужно приносить в медучреждения расходники (шприцы, пробирки или спирт). Абсолютно все расходники для сбора вышеперечисленных анализов обеспечивает государство, поэтому все поликлиники обеспечены перчатками, шприцами, средствами обработки, пробирками, ватой и т.д.

Также в НСЗУ заявили о том, что ранняя диагностика новообразований станет приоритетным направлением в медицинской сфере. Услуги по выявлению онкологии на ранних стадиях также будут для украинцев предоставляться на безоплатной основе. На эту программу правительство выделяет порядка 1 миллиарда гривен.

Именно эта программа поможет спасти тысячи украинских граждан, которым диагностируют смертельные заболевания на поздних этапах, когда помощь является не эффективной.

В перечень услуг по ранней диагностике рака войдут: маммография, гистероскопия, колоноскопия, цистоскопия и бронхоскопия.

Поэтому в НСЗУ предупреждают украинцев о том, что медики не имеют права требовать ничего для сдачи анализов, которые входят в перечень бесплатных медицинских услуг для населения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.