Падение самолета МАУ в Иране: в США сделали неожиданное заявление
10.01.2020 10:32

Причиной крушения самолета Boeing 737 "Международных авиалиний Украины" в Иране могла быть техническая неисправность.

Такое заявление сделал госсекретарь США Майк Помпео в интервью телеканалу Fox News. Однако отметил, что все же нужно дождаться результатов расследования авиакатастрофы, передает Обозреватель.

Также американский чиновник выразил надежду, что при этом "иранцы будут сотрудничать в полной мере".

"Я видел сообщения и могу сказать лишь, что нам нужно очень быстро добраться до сути. Мы должны понять основную причину крушения. Возможно, это была техническая неисправность", – сказал Помпео.

По его словам, американский народ должен узнать, если такое действительно выяснится, что Иран совершил нечто более "вероломное".

Со своей стороны Иран пригласил США участвовать в расследовании крушения украинского самолета, передают "РИА Новости". Соответствующее уведомление было направлено Национальному совету по безопасности на транспорте страны, а также выделено аккредитованного представителя.

В заявлении иранского ведомства отмечается, что основную роль в расследовании играет именно их сторона. Там считают, что так совет по безопасности на транспорте США не сможет спекулировать касательно причин случившегося, при этом все вопросы просят адресовать иранским коллегам.