22.09.2005 18:41
22 сентября в четверг Верховная Рада Украины приняла Закон “О внесении изменений в Семейный кодекс Украины”. Этим Законом предусматривается увелиение минимального размера алиментов, которые удерживается на детей. На сегодня эта сумма составляет один необлагаемый минимум – 17 гривен, пере.

Автором закона народным депутатов А.Фельдманом предложено увеличить размер алиментов на детей до 30 процентов прожиточного минимума. Теперь в зависимости от возраста ребенка, минимальная сумма будет такова: для ребенка в возрасте до 6-ти лет - более 112 гривен, для ребенка от 6 до 18 - более 140 гривен. Такие изменения вступят в силу сразу после подписания этого Закона Президентом Украины.

С увеличением прожиточного минимума будет возрастать и сумма удерживаемых в пользу ребенка алиментов. Например, в следующем 2006 году средний размер прожиточного минимума составит 472 грн. Значит, соответственно увеличится минимальный размер алиментов.

Приравнять минимальный размер алиментов к прожиточному минимумуму следовало уже давно. По Закону Украины “О государственных социальных стандартах и государственных социальный гарантиях” базовым государственным социальным стандартом доходов населения является прожиточный минимум. С принятием этого Закона суды при назначении алиментов на детей будут руководствоваться нормами законодательства Украины о прожиточном минимуме.

Законом также предусмотрен гибкий механизм для тех случаев, когда один из родителей не в состоянии уплачивать алименты в размере 30 процентов прожиточного минимума. Если заработок не позволяет удерживать такую сумму в полном объеме, государство будет доплачивать часть недостающей суммы. Эта норма Закона вступит в силу с 1 января 2006 года.

Как сказал народный депутат Александр Фельдман, закон не позволит теперь уйти от ответственности за детей. Свидетельство его актуальности – огромное количесво писем, отзывов, которые пришли от мам, бабушек и даже от детей.