Через Босфор в Сирию прошли два фрегата РФ с крылатыми ракетами «Калибр»
28.02.2020 17:27

Фрегаты “Адмирал Макаров” и “Адмирал Григорович” с ракетными комплексами “Калибр-НК” утром 28 феврале начали переход из оккупированного РФ Севастополя в Средиземное море. Днем они прошли через пролив Босфор, сообщает Daily Sabah, пишет УНН.

В Черноморском флоте России ранее сообщили, что корабли присоединятся к постоянной группировке ВМФ России в Средиземном море — там находится фрегат “Адмирал Эссен”, также оснащенный “Калибрами”. В Минобороны России не уточняли, идет ли речь о плановой передислокации кораблей.

В ночь на 28 февраля в сирийской провинции Идлиб во время авиаудара погибли 33 турецких военных. Власти Турции заявили, что атаку осуществили правительственные войска Сирии.

В Минобороны РФ сообщили, что российская авиация не причастна к воздушному удару. В ведомстве утверждают, что турецкие военные находились в “боевых порядках” террористов, где они “не должны были находиться”.

Днем 28 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент России Владимир Путин провели телефонные переговоры. Они договорились встретиться, чтобы обсудить ситуацию в Идлибе.