Что нельзя делать в Прощеное воскресенье
29.02.2020 06:51

Традиционно проводы Масленицы совпадают с не менее важным событием — Прощеным воскресеньем. В этому году этот день - 1 марта. В воскресенье обязательно пообщайтесь с близкими людьми и попросите у них прощения.

Что обязательно нужно сделать в Прощеное воскресенье

Посетите церковь. Прощеное воскресенье — важный день для православных верующих. Необходимо посетить храм и побывать на богослужении, во время которого священник и другие прихожане попросят прощения друг у друга.

Извинитесь перед своими близкими. В первую очередь, попросите прощения у своих родных. Необязательно перечислять все обиды, лишний раз напоминая о них. Просто скажите: «Прости меня». Во время покаяния ваши слова должны исходить из души, иначе смысла в них не будет.

Простите своих обидчиков. Некоторые обиды забыть сложно, но отказать человеку в прощении — страшный грех. Постарайтесь простить своих обидчиков и отпустите негативные воспоминания из своих мыслей. Однажды вы поймете, что небольшие конфликты не стоят испорченных отношений.

Проведите время с семьей. Помимо Прощеного воскресенья, в этот день принято отмечать Масленицу. Принято накрывать вкусный стол и собирать за ним всю семью. При этом в старину за стол садились 7 раз – по количеству дней масленичной недели. У верующих в этот день существует специальное меню: на завтрак – блины; на обед – блины и молочные продукты: творог, сыр, масло, сметана, а также блюда из рыбы, овощей. На ужин по традиции в Прощеное воскресенье подавали яичницу.

Попросите прощения у покойных родственников. Не только живые, но и умершие родственники должны услышать ваши извинения. Посетите могилы покойных и попросите у них прощения. Обязательно простите мертвых за обиды, чтобы успокоить их и снять тяжесть со своей души.

Покайтесь перед Господом. Каждый человек совершает греховные деяния, и за них вас может простить только Бог. Неважно, сознательно вы совершили грех или нет, в Прощеное воскресенье обязательно посетите храм и произнесите молитву о прощении. Перед этим вы должны полностью осознать свои ошибки и раскаяться, иначе ваши извинения будут ложными, пишет dailyhoro.ru.

Подготовьтесь к началу Великого поста. В это время каждый верующий начинает подготовку к Великому посту, начало которого приходится уже на следующий день. Попросив прощения у своих близких, не забудьте простить обиды и отпустите негативные мысли. Со следующей недели вы сможете начать жизнь с чистого листа, а неприятные воспоминания лучше оставить в прошлом.

Что нельзя делать в Прощеное воскресенье

Запрещается совершать плохие поступки, обижать других, думать о плохом.

Нельзя просить прощения не от чистого сердца или неискренне прощать.

Не рекомендуется раздражаться, ругаться с близкими людьми и членами семьи, думать о плохом, жаловаться, желать зла окружающим, отказывать в помощи или милостыне.

Нежелательно заниматься тяжелым физическим трудом, убирать, стирать.

Не разрешается есть мясо.