В рейтинге Forbes-2020 у Ахметова «минус» 3,6 миллиарда, а в политике он проиграл Юго-Восток, - Губриенко
14.04.2020 14:25

Forbes оценивает стоимость бизнес-активов крупных украинских предпринимателей, но ведь отечественные олигархи являются ещё и акционерами политических проектов.

Политический обозреватель Роман Губриенко в своей колонке на сайте «Корреспондент» на основе рейтинга долларовых миллиардеров Forbes-2020 сравнивает бизнес-успехи и политические достижения украинских олигархов.

Он отмечает, что здесь похожая картина, когда Ахметов и Жеваго серьезно потеряли не только в бизнесе, но и в политике. По его мне нию, Ахметов сумел провести всего 6 мажоритарщиков в новую Верховную Раду, а такие его проекты как Олег Ляшко и «Оппозиционный блок» провалились.

«Итогом избирательной кампании стала потеря Ахметовым базового электорального региона Юга-Востока Украины. На этом поле его полностью переиграл Виктор Медведчук, который сумел вызвать у избирателей юго-восточных регионов намного больше доверия к партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». Политсила Медведчука набрала на выборах 13,05%, сформировав в Раде вторую по величине фракцию в 43 «штыка» (списочники + мажоритарщики)», - аргументирует автор.

Губриенко констатирует, что Ахметову не удалось создать монолитный и успешный проект под брендом «Оппоблока», а поддержка мэров Кернеса и Труханова на местах не конвертировалась для партии в голоса на выборах.

«Напротив, рядовой избиратель Юго-Востока крайне негативно воспринял появление Кернеса и Труханова в проходной части списка «ОБ», поскольку оба до последнего поддерживали на президентских выборах Петра Порошенка и открыто за него агитировали», - пояснил причины провала «Оппоблока» журналист.

По словам Губриенко, приглашение Евгения Мураева в качестве №1 списка было неверным решением и в итоге, в декабре 2018 г. Мураев «спалил» свои политические перспективы, когда прямо в телеэфире обратился к главе СБУ с требованием расследовать деятельность Виктора Медведчука, а в июле прошлого года «утопил» вместе с собой и «Оппоблок», набравший только 3,03 %.

Губриенко напоминал, что Коломойский стал одним из акционеров проектов «Владимир Зеленский» и «Слуга народа», но его реальное политическое влияние Коломойского оказалось более чем скромным.

В то же время, Губриенко считает, что Виктор Пинчук по итогам года укрепил свои позиции – на него ориентируется фракция «Голос», а также несколько десятков депутатов от «Слуги народа», которых принято называть группой «соросят». «А в ряды «Батькивщины» предприниматель отправил Ольгу Белькову и Елену Кондратюк», - дополняет журналист.

Что касается Константина Жеваго, то он, по мнению Губриенко, покинул Украину после того, как потерял депутатскую неприкосновенность - все его выдвиженцы, кроме Анжелики Лабунской (№13 списка «Батькивщины), не прошли в Раду, а сам предприниматель проиграл на своем округе кандидату от «Слуги народа».