Журналистам закрыли доступ в Раду: кому не повезло
29.10.2020 07:57

Комитет Верховной рады по свободе слова запретил журналистам 22 изданий посещать парламент. В их числе журналисты "Следствия.Инфо".

Об этом сообщается на сайте комитета, передает РБК-Украина.

Согласно протоколу заседания комитета парламента по свободе слова от 20 октября, посещать Раду запретили журналистам 22 СМИ. Решение приняли по обращению руководителя пресс-службы Аппарата ВР Ирины Кармелюк.

"На сегодняшний день в парламенте аккредитовано 2934 человека от 512 СМИ. Поскольку процедура регистрации СМИ очень простая, то людей аккредитуется просто множество, они валом идут. Мы осуществляем раз в год проверку и некоторым СМИ посылаем письма с просьбой предоставить материалы о работе парламента. На запрос к 22 СМИ ответили только 3, а другие не предоставили", - рассказала Кармелюк.

Она попросила комитет лишить аккредитации журналистов тех изданий, которые не освещают деятельность Верховной рады. По ее словам, речь идет о 22 СМИ и около сотни корреспондентов.

Кармелюк заявляет, что "это не ограничение журналистов", мол, если они докажут, что освещают работу парламента, то им могут восстановить аккредитацию.

В этом списке также оказалось издание "Следствие.Инфо". По словам его руководителя Анны Бабинец, это является "наступлением на свободу слова и давление на независимые медиа со стороны государственных органов".

Она также заявила в Facebook, что это решение комитета будут обжаловать и обязательно сообщат об этом всем международным организациям.

Напомни, ранее Верховная рада ушла на карантин из-за вспышки COVID-19 среди народных депутатов.