28.10.2005 10:29
«Идея референдума по поводу вступления Украины в НАТО уже давно созрела в обществе», - считает член фракции Партии регионов Людмила Кириченко. Поэтому, как заявила она корреспонденту From-UA, «проводить референдум обязательно надо».

Л. Кириченко подчеркнула, что она лично против вступления Украины в НАТО. «Я считаю, что нам, как стране, которая заявила на момент становления ее независимости, что она не будет вмешиваться в международные конфликты, этого делать не надо. Швеция, Италия никуда не вступают и живут очень хорошо».

Людмила Федоровна также прогнозирует, что новый парламент примет закон, согласно которому «мы будем проводить референдумы по всем волнующим нас вопросам. Этот уже явно не успеет».

Напомним, во вторник, 25 октября, председатель СДПУ (о) Виктор Медведчук объявил о начале подготовки к проведению всеукраинского референдума по двум вопросам: членства Украины в НАТО и участия Украины в ЕЭП вместе с Россией, Казахстаном и Беларусью. По его словам, 5-6 ноября во всех регионах Украины будет проведено более 50 народных сборов, на которых будут собираться подписи за референдум.