В Украине начали выплачивать больше по больничным, но это ненадолго
07.04.2021 19:36

В Украине стали выше оплачиваться больничные. Средняя величина дневной выплаты увеличилась на 10 гривен. Об этом сообщили в "Сніданку з 1+1", ссылаясь на данные от Фонда социального страхования.

Средняя сумма больничных в феврале увеличилась на 15% и составила 360 гривен в день против прошлогодних 350. При этом украинцы в феврале 2021 года провели на больничных на 20% больше времени, чем в феврале 2020. Специалисты из ФСС связывают это с эпидемией коронавируса, которая чаще заставляет людей идти на бюллетень.

Рост больничных обусловлен тем, что в стране вырос уровень средней зарплаты. Потому и выплаты по временной нетрудоспособности стали выше. При этом только за февраль текущего года ФСС выплатил по больничным листам 1,3 миллиарда гривен.

В парламенте зарегистрирован законопроект, по которому ужесточаются требования к выплате больничных. В частности, теперь 100% стоимости рабочего дня будут оплачивать лишь тем, у кого страховой стаж составляет не менее 20 лет. На сегодня право на 100-процентную выплату имеют работники со стажем не менее 8 лет. Предусмотрены понижающие (по сравнению с теми, что есть сейчас) коэффициенты и при других показателях страхового стажа.

Кроме того, по новому закону первые 10 дней больничного будет обязан выплачивать работодатель, и лишь с 11 дня выплаты на себя берет ФСС. На сегодня работодатель оплачивает лишь первые 5 дней больничного.

Таким образом, можно предвидеть, что работников со слабым здоровьем, людей предпенсионного возраста, а также молодых матерей, у которых часто болеют дети, работодатели будут стараться не брать на работу. Либо же будут пытаться избавиться от них под любым предлогом. В любом случае, это сужает права граждан, гарантированные Конституцией.