семья
30.09.2021 19:30

Украинцам разрешили прописывать детей в ипотечной недвижимости, которая находится в доверительном управлении. Ранее Кабмин запрещал такую регистрацию, но суд встал на сторону родителей детей, информирует UBR.

Отмечается, что в прошлом году Кабмин запретил прописывать детей в ипотечной недвижимости, но 28 сентября Шестой апелляционный суд принял решение о правомерности такой регистрации и удовлетворил иск юриста Ростислава Кравца. Он объяснил, что детей необходимо регистрировать, потому что им нужно ходить в школу, нужно получать медицинские услуги, а без регистрации этого сделать невозможно. Такое решение жизненоважное и оно оправдывает себя, необходимо делать так, как удобно, прежде всего, детям. 

Вместе с тем, Ростислав Кравец, отмечает, что при возникновении задолженности, ребенка просто снимут с регистрации, махинации недопустимы.

В свою очередь, юрист Игорь Коржук объяснил, что ранее банки запрещали такие прописки детей, но сейчас порядок изменился, на эту ситуацию смотрят иначе, под другим углом зрения.

"Ипотекодатель может даже сдать в аренду ипотечное жилье, но только с согласия банка. Люди, которые после разрешения банка будут жить (с учетом детей), могут получить и право там временно прописаться. Если я приобрел это жилье, взяв кредит, то разве я не могу прописать в нем детей? Я становлюсь собственником жилья сразу после подписания договора купли-продажи. Если даже я покупаю квартиру за средства банка", - пояснил он.

Однако, как отметил специалист по земельному праву Юрий Брыкайло, с такой пропиской детей возможны злоупотребления, но  банки добьются своего посредством иных рычагов, например, выписки и отчуждения помещения. Долги по ипотеке тянут за собой и другие проблемы, например, такие как заблокированные счета и невозможность выехать за границу.

Кстати, чтобы сохранить свои заработанные деньги и даже приумножить их, аналитики советуют вкладывать их в недвижимость, и предпочтительнее делать это в крупных городах, так как там активнее спрос на жилье. Другие вложения в сфере экономики – более рискованны. У украинцев пользуются большой популярностью квартиры эконом-класса или комфорт-класса, когда как более крутые, премиум-класса, находят покупателей сложнее.

Напомним, в Украине прогнозируют снижение цен на недвижимость из-за слабеющей покупательской способности.Специалисты отмечают, что в нашей стране только до 8% граждан могут позволить себе купить жилье. Причем не только за наличные деньги, но и в рассрочку или по ипотеке. Люди не зарабатывают столько денег, чтобы приобрести себе жилье. Цены на недвижимость растут так, что вскоре и платежеспособные жители нашей страны перестанут скупать дома и квартиры, потому как их некому будет перепродавать.