кибервойна
15.03.2022 19:15

В Украине начался призыв солдат срочной службы. Да и с введкнием военного положения в стране проходит мобилизация резервистов. В связи с этим министр цифровой политики Украины Михаил Федоров предлагает отменить в военное время военную обязанность для IT-специалистов.

Министр считает, что, кроме реальной горячей войны, существует еще и кибервойна, и там тоже нужны бойцы.

Федоров уверен, украинская IТ-армия достойно противостоит  вражеской пропаганде, поскольку работает над:

  • распространением среди граждан государства-оккупанта антивоенных и пропагандистских материалов через все доступные Интернет-платформы;
  • осуществлением рассылки электронных писем гражданам государства-оккупанта (50 млн отправленных писем);
  • налаживанием массовой рассылки через мессенджер Viber и работу с российскими соцсетями ВК и Одноклассники;
  • организацией информационных кампаний для создания панических настроений, в частности, призывов к массовым протестам на территории государства-оккупанта, очередей в банкоматы, подрыва российского режима изнутри;
  • проведением других видов работ по противодействию дезинформации населения государства-оккупанта.

Федоров также считает, что IT-индустрия меньше всего пострадала от войны, поэтому специалистам важно продолжать работу на своем "поле боя" и поддерживать экономику Украины.

Напомним, солдаты срочной службы будут привлечены к обороне государства только в случае боевых действий на ранее мирной территории.

Введение всеобщей мобилизации имеет существенные недостатки, считает политолог Юрий Романенко. Он считает, что государство должно отменить запрет на выезд за границу мужчин призывного возраста 18-60 лет.

15 украинские военные разгромили российских захватчиков и в качестве трофеев забрали технику. Под Николаевом украинские военные разбили группу вражеских артиллеристов и забрали технику и боеприпасы.