Швейцария
16.03.2022 16:16

Евросоюз и Америка пытаются наказать Россию санкциями. Так, недавно официально утвержден четвертый пакет санкций против РФ.

Даже Швейцария фактически отказывается  от нейтралитета, потому что вводит санкции в отношении лиц из российской власти. В их числе олигархи и политики РФ. Таким образом.

Как говорится в сообщении Федерального департамента экономики, образования и исследований, Берн практически полностью скопировал санкции евросоюза.

197 физических лиц (олигархи и политики) и 9 организаций подвергнутся финансовым санкциям и санкциям на поездки.

"Активы этих людей в Швейцарии должны быть заморожены и переданы в Государственный секретариат по экономическим вопросам (SECO). Изменение вступит в силу 16 марта 2022 года в 12:00", – говорится в сообщении.

По словам Жозепа Борреля, санкции направлены против тех, кто играет ведущую роль в дезинформации и пропаганде, которые сопровождают войну президента Путина против украинского народа.

Заместитель главы Офиса президента Украины Игорь Жовква объясняет, что в Европе довольно медленно идет процесс принятия решений, и перечисляет, какие еще санкции Запад не применял против Кремля.

Гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин потребовал снять санкции с России, иначе, по его словам, на головы всему миру начнут падать российские космические корабли.

Президент США Джо Байден 11 марта объявил новые антироссийские санкции, которые включают отмену торговых привилегий со стороны США и стран Большой семерки, а также новое эмбарго на российские бриллианты, морепродукты и водку.