Сийятро
25.03.2022 12:29

Венгрия отказалась пропускать через свою территорию оружие для Украины и проигнорировали призыв Киева отказаться от российских нефти и газа. Будапешт заявил, что для страны безопасность венгерского народа на первом месте.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы МИД Венгрии Петера Сийярто в Facebook.

Сийярто заявил, что Зеленский дважды обращался с призывом. Однако  Будапешт будет делать все, чтобы не попасть в войну: "Мы понимаем, что для президента Украины украинский народ является самым важным, но для нас безопасность Венгрии и венгерского народа является первоочередной".

"Эти грузы были бы военной целью, которую нужно уничтожить, и мы не хотим рисковать жизнью и безопасностью венгерского народа", - сказал Сийятро.

Венгрия опасается, что, если уступит требованиям Киева, придется больше платить за энергоносители. Поэтому там  до сих пор так и не поддержали расширение санкций на энергоснабжение.

"Мы должны держаться подальше от этой войны!"- подчеркнул Сийярто.

Напомним, накануне вторжения России в Украину президент Венгрии Виктор Орбан резко выступил против антироссийских санкций.

Ранее в сети обратили внимание на то, что Путин и Орбан выпивают шампанское, находясь при этом на расстоянии пяти метров друг от друга и, соответственно, не чокаясь.

А премьер-министр Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт поддержит идею вступления Украины в Организацию Североатлантического договора только в том случае, если Киев начнёт учитывать права этнических венгров, проживающих в стране.