Переговоры
28.03.2022 18:07

Украина ведет тяжелые переговоры с Россией, чтобы прекратить войну. Последнее время с полей переговоров поступает мало информации.  

Однако британская газета Dailymail опубликовала свою версию идущих переговоров, пишет Диалог.

В них активную посредническую роль якобы играет российский олигарх Роман Абрамович. По информации журналистов, кроме олигарха, всего в этих переговорах принимают участие три человека: от Украины - нардеп Рустем Умеров, от Турции - советник турецкого президента Эрдогана Ибрагим Калын.

Как проговаривают а статье, пока никаких договоренностей еще  достигнуто, однако один из ключевых вопросов - статус оккупированных Крыма и Донбасса - находится в процессе решения. По данным издания, предложение звучит как долгосрочная аренда по типу гонконгской. "Калин выдвинул идею о том, что Крым и Донбасс должны находиться в долгосрочной аренде у Москвы, как это было у Великобритании с Гонконгом с 1898 по 1997 годы.

Считается, что Путин рассматривает эту идею, но его ярость из-за неудач своей армии и ненависть к Зеленскому, как говорят, сдерживают его", - отмечено в материале.

Напомним, мирные переговоры с Россией могут продолжаться по меньшей мере "несколько недель", хотя есть признаки того, что позиция Москвы стала более "адекватной", сказал советник президента Украины Михаил Подоляк.

Недавно Лавров заявил, что Польша хочет взять под контроль западную часть Украины. При этом переговоры о войне в Украине закончатся "всеобъемлющим соглашением о нейтральном статусе Украины".

При этом Зеленский заявил, что полностью готов к встрече с Путиным. При этом он посчитал должным  предупредить, что если переговоры провалятся, то грянет Третья мировая война.