Арахамия и Чалый
29.03.2022 17:52

Сразу же по завершении раунда переговоров в Стамбуле член украинской делегации Давид Арахамия заявил, что стороны готовят международный договор о новой системе гарантий безопасности для Украины.

По его словам, гарантами ненападения на Украину теперь будут страны Совбеза ООН, США, Франция, Турция, Германия, Канада, Польша, Израиль, пишет Корреспондент.

"У нас неурегулированы вопросы с ОРДЛО и Крымом, поэтому гаранты не будут работать на эти территории.  Некоторые страны уже дали предварительное согласование. Это та система, на которой мы хотим построить новое будущее Украины. Также эти гаранты должны помогать вступать в ЕС", – сказал Арахамия.

Арахамия подчеркнул, что Украина работает над новым форматом безопасности, но пока ничего не подписывает. Он объяснил это горьким опытом Будапештского меморандума.

Еще один член украинской делегации Александр Чалый объяснил, как Украина видит работу гарантов безопасности: "Если Украина станет объектом агрессии, после трехдневных консультаций гаранты должны предоставить Украине вооружения, военную помощь и закрыть ее небо".

И это наиболее принципиальные требования.

"Если нам удастся закрепить ключевые положения, то Украина будет в позиции фактически зафиксировать свой сегодняшний статус внеблокового и без ядерного государства в форме постоянного нейтралитета, что исторически еще зафиксированы наши декларации по суверенитет, которая была принята 16 июля 1990 года", - заявил он

Напомним, на днях  российский олигарх Абрамович передал сообщение Владимира Зеленского Владимиру Путину. Однако, когда президенту России вручили записку от Зеленского с условиями мира, Путин пришел в ярость и ответил: "Передайте ему, что я их уничтожу".

По данным издания Daily Mail  на переговорах прозвучало предложение долгосрочной аренда по типу гонконгской: "Калин выдвинул идею о том, что Крым и Донбасс должны находиться в долгосрочной аренде у Москвы, как это было у Великобритании с Гонконгом с 1898 по 1997 годы".