Джонсон
03.04.2022 22:14

Весь мир потрясли события на Киевщине и военные преступления российских оккупантов в Буче, жестокое убийство и пытки мирных украинцев. Премьер-министр Британии Борис Джонсон  пообещал заморить голодом военную машину России. Об этом он написал в Twitter.

Премьер Британии подчеркнул, что российские оккупанты сделали в Буче и Ирпене, является еще одним свидетельством того, что президент РФ Владимир Путин и его армия совершают военные преступления в Украине. По его мнению, массовые убийства украинцев свидетельствуют о том, что Путин в отчаянии, потому что его вторжение терпит неудачу.

"Я сделаю все, что в моих силах, чтобы заморить голодом военную машину Путина. Мы усиливаем наши санкции и военную поддержку, а также укрепляем наш пакет гуманитарной помощи, чтобы помочь тем, кто нуждается", - заявил Джонсон.

Лондон санкционировал дополнительную финансовую поддержку расследования российских преступлений в Украине и направит специалистов-следователей.

Вместе с тем, россияне официально цинично отвергли свою причастность к данным преступлениям.

РИА Новости

Так, в Минобороны Российской Федерации заявили, что ни один местный житель Бучи за время нахождения там российских войск не пострадал от насильственных действий и считают фото и видеоматериалы провокационными.

Мир отреагировал на зверства россиян в Буче. Европейские лидеры были шокированы жестокостью российских военных, которые пытали и убивали мирных жителей на Киевщине, говорится на странице Центра стратегических коммуникаций и инфрмационной безопасности в Facebook.
 
Генсек НАТО Енс Столтенберг: "Такой жестокости по отношению к мирным жителям в Европе мы не видели десятилетиями. И это ужасно и абсолютно неприемлемо,  убивают мирных жителей»
 
Канцлер Германии Олаф Шольц: "Я требую, чтобы международные организации получили доступ на эти территории, чтобы самостоятельно документировать это зло. Мы должны постоянно расследовать преступления российских военных и привлекать виновных к ответственности».
 
Израильский дипломат Михаил Бродский: "В глубоком шоке от фотографий из Бучи. Убийство мирных жителей является военным преступлением и не может быть оправдано»
 
Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен: "Виновные в военных преступлениях будут привлечены к ответственности».